Можно ли заставить ЖЭУ сделать перерасчет оплаты отопления, и неоплачивать жильцам за дни, в которые неотапливалось.

• г. Тольятти

В моем доме постоянные перебои с отопление, за ноябрь отопление отключалось 3 раза, из них 2 раза жильци дома находились без отопления более суток. Жильцы, звонят в ЖЭУ по месту жительства, но ЖЭУ не спешит принимать действия по подключению атопительной системы, а предлогает подождать до завтра или когда они захотят разобраться. Помогите, подскажите, что нам сделать и куда обратиться, чтобы по подключению отопления немедленно принемались действия и жильцы дома не мерзли. Основной массой жильцов являются маленекие дети и пожелые люди. Можно ли заставить ЖЭУ сделать перерасчет оплаты отопления, и неоплачивать жильцам за дни, в которые неотапливалось.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться Вы можете в государственную жилищную инспекцию (если у Вас есть таковая) или в суд. Быстрее может среагировать инспекция.

Перерасчет обязаны сделать по Вашим заявлениям согласно раздела VI Правил Оказания коммунальных услгу гражданам РФ (Утверждены Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006).