Я уже два года живу не по месту прописки и получается, что меня могут за это оштрафовать?

• г. Сыктывкар

Недавно я узнала, что проживание не по месту прописки (даже в черте одного и того же населенного пункта) чревато штрафом. Я уже два года живу не по месту прописки и получается, что меня могут за это оштрафовать? А сколько штраф? И с какой периодичностью он будет взиматься? Каждый день, пока не переселюсь по месту прописки? Разъясните мне, пожалуйста, это. Кстати, недавно заполняла несколько анкет, и в каждой анкете отдельной строкой шли фразы "регистрация по месту жительства" и "адрес фактического проживания". Как это согласуется с обязанностью проживать только по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Регистрация по месту жительства, не накладывает обязанностей обязательного проживания там же. Вы можете жить и в соседнем доме или в другом районе. В черте одного населенного пункта, не требуется никакой дополнительной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность оформить регистрацию появляется при пребывании/проживании в жилом помещении 90 дней.

КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Случаи из моей практики: неоднократно граждане писали заявления в отделения милиции с просьбой привлечь к административной ответственности лиц, проживающих более 90 суток по ст.19.15 КРФ "Об административных правонарушениях". Письменный ответ был всегда один - привлечение к административной ответственности по этой статье возможно только в случае проживания граждан, зарегистрированных в другом субъекте Федерации ( и то только, если граждане в этом сами признаются,а доказать это УУМ крайне сложно). С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Правильность заполнения анкеты, в пункте место жительство... как указать прописку по паспорту. И фактический адрес проживания (живу у мужа без регистрации по месту жительства) родилась и живу в ленинградской области.

Скажите пожалуйста, в анкете на загранпаспорт старого образца есть 6 пункт адрес места жительства и 7 просто адрес (места пребывания и фактическое проживание) Если я прописана в Лен. области, а живу в Питере, мне в месте проживания указать адрес регистрации, а в адресе надо выбрать фактическое проживание и написать городской адрес без указания сроков регистрации?

Обанкротят ли, если в анкете на месте адреса фактического проживания я написала просто адрес квартиры по месту регистрации, но жила по совсем по другому адресу?

Решила сделать загранпаспорт. При заполнении анкеты возникли проблемы - нужно ли указывать место фактического проживания (г.Москва), если нет регистрации и какой телефон написать: места прописки (г.Киров) или места фактического проживания (г.Москва). Можно ли указать в почтовой карточке адрес моего фактического проживания (г.Москва) или все-таки написать адрес прописки (г.Киров)? Спасибо.

Сегодня заполняла анкету в одной организации при собеседование на работу. В анкете были такие пункты как паспортные данные. Заполнила. И только придя домой меня осенило. Почитала отзывы об этой компании и пожалела, чтотнаписала это. Могу ли я забрать у них свою анкету с данными.

Вопрос по банкротству. Обанкротят ли, если в анкете на месте адреса фактического проживания я написала просто адрес квартиры по месту регистрации, но жила по совсем по другому адресу?

Снимаюсь с регистрации по месту жительства, но пока точно не знаю на какой адрес постоянно зарегестрируюсь по месту нового жительству. Указал в анкете, где скорее всего зарегестрируюсь постоянно по месту жительства, но это не точно. Какая ответственность будет, если я не зарегестрируюсь по месту жительству по тому адресу, который я указал в анкеке о новом предпологаемом месте жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильность заполнения анкеты, в пункте место жительство... как указать прописку по паспорту. И фактический адрес проживание (временная регистрация) другого места в другом регионе там где я хочу получить паспорт.

Возможно-ли изменить доставку пенсии с адреса прописки на адрес фактического проживания в пределах одного населённого пункта, и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение