Я уже два года живу не по месту прописки и получается, что меня могут за это оштрафовать?

• г. Сыктывкар

Недавно я узнала, что проживание не по месту прописки (даже в черте одного и того же населенного пункта) чревато штрафом. Я уже два года живу не по месту прописки и получается, что меня могут за это оштрафовать? А сколько штраф? И с какой периодичностью он будет взиматься? Каждый день, пока не переселюсь по месту прописки? Разъясните мне, пожалуйста, это. Кстати, недавно заполняла несколько анкет, и в каждой анкете отдельной строкой шли фразы "регистрация по месту жительства" и "адрес фактического проживания". Как это согласуется с обязанностью проживать только по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Регистрация по месту жительства, не накладывает обязанностей обязательного проживания там же. Вы можете жить и в соседнем доме или в другом районе. В черте одного населенного пункта, не требуется никакой дополнительной регистрации.

Обязанность оформить регистрацию появляется при пребывании/проживании в жилом помещении 90 дней.

КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Уважаемая Елена! Случаи из моей практики: неоднократно граждане писали заявления в отделения милиции с просьбой привлечь к административной ответственности лиц, проживающих более 90 суток по ст.19.15 КРФ "Об административных правонарушениях". Письменный ответ был всегда один - привлечение к административной ответственности по этой статье возможно только в случае проживания граждан, зарегистрированных в другом субъекте Федерации ( и то только, если граждане в этом сами признаются,а доказать это УУМ крайне сложно). С уважением, Потапов Сергей Петрович.