8 800 505-92-64
187 юристов сейчас на сайте
2735консультаций за 24 часа
Ольга
23.04.2002 в 11:10
номер вопроса №5015
прочитан 10 раз

Отменить свое завещание - Ольга

Я разведена с 1992 года, от брака имею сына, в настоящий момент уже совершеннолетнего. Отец ребенка (мой бывший муж) в том же году женился снова. Некоторое время назад я узнала, что мой бывший муж скончался. Выяснилось, что все имущество, нажитое в браке со второй женой, он оформлял на имя второй жены, а одну из квартир – на имя их несовершеннолетней дочери. Вдобавок, в 1995 году он составил нотариально заверенное завещание, где все свое имущество оставлял своей второй жене. Сейчас его вдова находится на последнем месяце беременности. Могу ли я или мой сын выделить в имуществе, нажитом во втором браке, супружескую долю покойного, и какую часть этой доли может унаследовать мой сын? Как изменится ситуация, если окажется, что покойный отменил свое завещание от 1995 года?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    23.04.2002 14:03

    Уважаемая Ольга

    Поскольку Вы полностью не уверены в наличии или отсутсвии завещания, посоветую обратиться Вашему сыну в нотариальную контору по последнему месту жительства (регистрации) его отца с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок 6 месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя).Если завещание имеется, и оно действительно, т.е не отменено - нотариус сообщит об этом. Вы, Ольга, как бывшая супруга наследницей по закону не являетесь.При отсутствии завещания наследником по закону в равных долях с другими наследниками является Ваш сын.

    С уважением

    Екатерина

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Уважаемая Екатерина! Большое спасибо за Вашу консультацию. Мы обязательно обратимся в нотариальную контору. С уважением, Ольга
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение