Какие документы для этого нужны?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли отказ от приватизации жилья одного из проживающих (не родственника) в пользу другого с сохранением бессрочного права проживания, при чем, что бы любые коммерческие сделки с жильем были возможны только с разрешения отказавшегося от приватизации?

Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

если гражданин зарегистрирован в жилом помещении и имеет право приватизации, при отказе от права приватизации в пользу другого лица (только зарегистрированного в данном жилом помещении) он сохранят право проживания в данном жилом помещении, пожизненно и для этого ничего не надо делать, это предусмотрено законом, а вот продажа будет осуществляться без его согласия, но с оговоркой, о праве пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

При отказе от приватизации квартиры в пользу родственника сохраняется ли право пожизненного проживания в отказавшегося в указанной квартире? Если сохраняется, то (главный вопрос) на основании какой (каких) статей какого закона?

Ответьте на вопрос.

В квартире 2 проживающих. Основной квартиросъемщик и его родственница, зарегистрированная на этой площади. Родственница использовала право приватизации другого жилья.

Квартиросъемщик хочет приватизировать жилье.

Может ли родственница помешать этому. (Ведь отказ от приватизации не ее случай).

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

При сносе ветхого/аварийного жилья сохраняется ли право бессрочного проживания за членом семьи, отказавшимся от приватизации? Если собственник получает новое жилье, обязан ли он прописать имеющего право бессрочного проживания члена семьи в этом жилье? Если собственник получает деньги, на что имеют право другие члены семьи?

В квартире прописаны 2 человека - близкие родственники. Возможно ли приватизировать квартиру на 1 из прописанных при согласии другого, если да, то каким документом оформляется октаз от приватизации в пользу своего близкого родственника?

Александр.

Могут ли мои родственники вначале сделать у натариуса отказ от участия в приватизации, а потом я начну собирать документы на приватизацию жилья, или всё таки мне сначала надо собрать какие то документы для приватизации?. И какие документы нужны для натариуса, что бы сделать отказ от участия в приватизации?

Возможен ли отказ от приватизации в пользу другого члена семьи. Есть я, отец, мать... Могу ли я отказаться в пользу матери, что бы у нее доля в праве была больше чем у отца? Или в случае моего отказа моя доля будет делиться только поровну? Где это можно почитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где можно заключить соглашение или надо решение суда о праве пожизненного проживания в квартире при отказе от приватизации в пользу сына (отец лишен прав).. Что для этого нужно?

У нотариуса нам отказали в такого рода бумаге мотивировав что собственник может все равно выписать из квартиры написавшего отказ от приватизации.

Как грамотно оформить документ, чтобы этот отец без страха за свое будущее дал согласие на приватизацию в пользу ребенка.

В квартире были прописаны двое, я и моя дочь, на момент приватизации я отказался от своей доли в пользу дочери. Для совершения сделки купли-продажи мне надо было выписаться из квартиры. Зная что у меня есть право пожизненного проживания дочка пообещала купить мне после сделки отдельное жильё. После продажи дочерью этой квартиры я остался ни с чем и на улице. Могу ли я сейчас оспорить приватизацию квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение