Гражданином какой страны является ребенок если он родился в России в 1989 году и проживал там же до 1998 года.

• г. Минск

У меня вопрос по поводу Гражданства ребенка. Гражданином какой страны является ребенок если он родился в России в 1989 году и проживал там же до 1998 года. С 1998 г. проживает в Республике Беларусь с мотерью гражданкой России, отец ребенка также гражданин России но живет отдельно в РФ. Вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении у ребенка нет и получить его сейчас не можем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, согласно ч.1 ст. 12 ФЗ''О гражданстве Российской Федерации''(2002 г.) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).В вашем случае важно, что вы (родители) являетесь гражданами России. Ваш ребенок-гражданин России. С уважением Виталий Королёв.