Ответственность за платежи по кредитам после потери дохода - роль супруга и влияние имущества, приобретенного до брака

• г. Санкт-Петербург

Потерял доход, нечем платить по кредитам, какова моя ответственность и ответственность супруги. Отвечает ли супруга своим личным недвижимым имуществом приобретенным до брака, подаренным родителями во время брака.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если у Вас общее обязательство по кредитному договору (супруга выступает созаемщиком или поручителем) взыскание обращается как на имущество супруга, так и на имущество супруги.

Если кредит взят исключительно на Вас, а супруга всего лишь дала согласие на его получение, тогда супруга не будет отвечать перед банком своим личным недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Несёт ли супруга ответственность личным имуществом или совместно нажитым с супругом, в случае, когда супруг оформляет кредит на общество с ограниченной ответственностью, в котором является учредителем (банк требует согласие супруги)?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Помогите составить потокол о разделе имущества между бывшими супругами условия разбирательства такие. Истец супруг, ответчик супруга. Имущество: квартира 2-х комнатная, подаренная родителями супруга на свадьбу, 2 автомобиля приобретенные до вступления в брак, оформлен на супруга, кредит брала жена, 2 машина взята во время брака, дачный участок, земля до брака, строение в браке, золотые изделия и 5 манто супруги. Подает истец. Есть третье лицо, заявляющее самостоятельные требования это мама истца, которая хочет получить квартиру, которую она с супругом подарила молодым на свадьбу. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мой супруг является учредителем фирмы, которая оформляет кредит в банке. Меня, как супругу, просят подписать договор поручительства. Вопрос: в случае неуплаты я буду отвечать по кредиту только имуществом, приобретенным в браке, или всем своим имуществом, приобретенным и до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение