Ответственность за платежи по кредитам после потери дохода - роль супруга и влияние имущества, приобретенного до брака

• г. Санкт-Петербург

Потерял доход, нечем платить по кредитам, какова моя ответственность и ответственность супруги. Отвечает ли супруга своим личным недвижимым имуществом приобретенным до брака, подаренным родителями во время брака.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если у Вас общее обязательство по кредитному договору (супруга выступает созаемщиком или поручителем) взыскание обращается как на имущество супруга, так и на имущество супруги.

Если кредит взят исключительно на Вас, а супруга всего лишь дала согласие на его получение, тогда супруга не будет отвечать перед банком своим личным недвижимым имуществом.