Правильно ли я понимаю, что это нарушение правил пожарной безопасности?

• г. Москва

Приветствую! Под моей квартирой (на 2-м этаже) находится магазин строительных материалов (в помещении, выведенном из жилого фонда), среди которых, с некоторых пор, начали продавать и хранить лакокрасочные изделия (пожароопасные соответственно). Т.к. при перепланировке и ремонте в помещении, где теперь складируются лакокрасочные материалы (ЛКМ) не было сделано никакой дополнительной изоляции и вентиляции, а наоборот, в потолке остались щели шириной не менее 10 см, весь запах и испарения этих токсичных веществ просачивается в нашу квартиру. В связи с этим нет возможности находиться в собственной квартире в течение длительного времени (собственно говоря грубо нарушены условия проживания). На основании каких законов и постановлений мы можем обратиться в суд для решения этого вопроса? Уж если не запрета им хранить и торговать ЛКМ в жилом доме, то хоть обязать руководство обеспечить изоляцию и проветривание помещений, где хранятся и продаются эти вещества. И вообще имеют ли право руководители данного магазина хранить в выведенной из жилого фонда квартиры ЛКМ? Правильно ли я понимаю, что это нарушение правил пожарной безопасности? Спасибо.

2-х этажный дом в котором 3 квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение на первом этаже. Дом на самообслуживании. Все четыре собственника имеют отдельные входы. Муниципалитет может продать эти помещения или передать в аренду. Имеют ли преимущественное право другие собственники в доме на аренду или покупку этих нежилых помещений? Под какие цели может быть использовано это помещение? Должен ли муниципалитет спрашивать согласие других совладельцев в доме по целевому использованию этих помещений (например при использовании под магазин по продаже химических препаратов, горючих веществ, под ночной клуб, бар и т.п.?

Мне требуется перевод помещения из нежилого в жилой фонд.

Возможно ли это сделать, если помещение находится в мансардном этаже жилого дома, а общее количество этажей (вместе с мансардным) - семь. В доме нет лифта. Требования санпина по самому помещению все выполнены (соответствие окон, вентиляции, положения санузлов, помещения кухни...).

На основании каких положений, каких нормативных документов можно требовать от Роспотребнадзора проверить принадлежащее ООО помещение, в котором ОАО проводит массовые мероприятия с массовым посещением (платным) , на предмет наличия остатков вредных веществ в этом помещении (мышьяк, висмут, ртуть). Вещества могли остаться в помещении, в воздухе помещения, на стенах и т.д. поскольку там ранее находилось производство, использующее эти вещества.

Наша квартира находится на втором этаже многоквартирного жилого дома (Москва, не ТСЖ). Недавно в квартире на первом этаже под нами открыли парикмахерскую, из открытой двери которой в нашу квартиру заносит запахи химических веществ. В комнате стоит запах химии.

Подскажите, пожалуйста что нужно делать, чтобы решить эту проблему.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Соседи сверху делают ремонт, через нишу в ванной и вентиляцию в мою квартиру идет уже который день ужасный запах лакокрасочных материалов! Запах распространился по всей моей квартире, не возможно в ней находиться. Я плохо переношу эти запахи, голова болит и состояние слабости, но и уйти из собственного жилья не могу! Поднялась к соседям, но была, как говориться, послана... Я понимаю, что ремонт надо делать, но ведь и другие не должны от этого страдать! Тем более в праздничные дни! Что мне делать? Есть ли хоть како-нибудь закон в мою пользу? Имею ли я право на чистый воздух в собственной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 4 квартиры, у всех соседей они приватизированы, а наша нет. Мне пришло письмо, о том что наш дом признан аварийным и подлежит сносу. В целях обеспечения нашего проживания, они предлагают нам жилое помещение в маневренном фонде, для временного проживания, до предоставления благоустроенного жилого помещения в установленном порядке при расселении дома. Могу ли я отказаться от этого жилья из маневренного фонда, и проживать в данном жилом помещении, пока не найдётся благоустроенное жилое помещение?

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

Я живу на втором этаже, на первом этаже под моей квартирой находиться магазин автохимии, и у меня в квартире появился запах химических веществ, что иногда невозможно дышать за едкого запаха, куда обратиться и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение