Существуют ли поправки к Уголовному Кодексу РФ от 1996 г. Если да, где их можно найти в Интернете. С уважением. | Санкт-Петербург

Вопрос №50161

Существуют ли поправки к Уголовному Кодексу РФ от 1996 г. Если да, где их можно найти в Интернете.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 10ответов: 38
21.08.2002, 13:34

Катя! В принципе далеко ходить не надо (если я Вас правильно понял). Обратите внимание на странице http://www.uristy.ru/ есть рубрика "МАТЕРИАЛЫ" далее "Уголовное право", "Уголовный кодекс РФ"

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3417542

Если сравнивать Особенные части действующей редакции УК РФ и редакции 1996 года, то какие деяния Особенной части УК РФ были криминализированы, а какие декриминализированы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
20.02.2014, 19:27

Открывайте и сравнивайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561889

Были ли поправки по статья 162 часть 3

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
03.04.2019, 05:01

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Последние действующие изменения в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14905

Существует ли законодательное определение понятия "товары народного потребления". Если да, подскажите, где можно найти. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 5
26.09.2001, 11:42

Tatiana, был бы рад Вас обрадовать, но не смогу этого сделать.

К сожалению наше законодательство не определяет понятия "Товары народного потребления", как и понятия "Товары производственно-технического назначения". Поэтому, видимо, следует самостоятельно определять относится ли данный товар к "товарам народного потребления", в зависимости от его назначения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18426594

Были ли внесены какие-либо поправки в УК РФ в 2021 году (30 марта 2021 года) по статье 228 часть 2? Если ли какие-то послабления, сокращения срока тюремного заключения?

Ответы на вопрос:

E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 932ответов: 3 488
27.04.2021, 10:28

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.";

Ничего не изменилось!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 775ответов: 1 755
27.04.2021, 16:54

С 2012 года поправок по данным преступлениям не было. Только обжаловать приговор, либо ждать сроков УДО, или замены наказания более мягким видом в порядке ст. 80 УК РФ. Если нужна будет помощь с этими вопросами - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513306

Посылала парню свои фото. Может он их опубликовать, без моего согласия и хранить в своём альбоме в соцсетях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 13
08.06.2021, 20:53

это Ваши перстональные данные, публиковать он их может только с Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 718ответов: 1 831
08.06.2021, 20:56

Если эти фотографии только в личный сообщениях, то в соответствии с Ст.152.2 ГК РФ нормы указанной статьи устанавливают, что без согласия гражданина не допускаются сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, а именно: - сведений о его происхождении; - сведений о месте пребывания гражданина; - сведений о месте жительства гражданина; - сведений о личной и семейной жизни гражданина; - других сведений о его частной жизни. То есть в без вашего разрешения, ваш молодой человек не может ставить фото в своем аккаунте в качестве общедоступной информации. Но если эти фотографии имеются в общедоступной информации в ваших аккаунтах, то в этом случае вы автоматически даёте согласие на размещение ваших фото, по крайней мере в тех соцсетях, в которых вы публиковали эти фотографии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15603834

Сколько нужно отбыть реального наказания по статья 105 часть 2 и статья 162 часть 4 чтобы подать на принудительные работы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
10.04.2019, 19:27

Данные преступления относятся к особо тяжким поэтому замена на принудительные работы возможна после отбытия половины срока назначенного наказания. (ст.80 УК РФ)

Цитата:
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15604001

А сколько будет стоить чтобы составить такое ходатайство? У моего мужа половина срока наступила 19 марта 2019 г уже можно писать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 239ответов: 1 800
10.04.2019, 20:06

Ходатайство писать уже можно. За уточнением стоимости работ можете обратиться в личных сообщениях к юристам сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10965927

Существует ли закон о так называемых "целителях",магов? Можно ли их привлечь к ответственности за физический и материальный ущерб?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.07.2016, 11:17

Если не имеется разрешение. То к административной ответственности привлечь.

КоАП РФ, Статья 6.2. Незаконное занятие народной медициной

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
06.07.2016, 11:17

Такого закона нет. Но при определенных обстоятельствах это может рассматриваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Также претензии возможны в гражданско правовом порядке. Ущерб безусловно можно взыскать, при его доказанности (ст. 15 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 2 594ответов: 7 504
06.07.2016, 11:17

Нет никакого закона о целителях и магах, если Вам был причинен ущерб обращайтесь в гражданский суд

ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Так же можете обратиться в полицию и привлечь по ст.159 УКРФ как мошенничество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
06.07.2016, 11:17

Гражданского кодекса РФ достаточно, если Вам был причинен ущерб их деятельностью. Ст.15, 151 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
06.07.2016, 11:19

Ущерб здоровью и вред имуществу возмещается по общим основаниям из главы 59 ГК РФ. Компенсация морального вреда может быть взыскана по правилам ст. 151 ГК РФ.

Согласно ГК РФ:

Цитата:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

...

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
06.07.2016, 11:27

Мария, существует уголовная ответственность за мошенничество.

Ст. 159 УК РФ

Цитата:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанная Вами деятельность в большинстве случаев имеет признаки мошенничества, но сложность заключается в сборе доказательств. Поэтому такие дела редко доходят до суда.

В порядке гражданского производства взыскать ущерб, причиненный мошенниками, маловероятно. Т.к. договор с ними не заключается, деньги передаются без подтверждающих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
06.07.2016, 11:29

Это мошенники.

Ст. 159 УК РФ запрещает его.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию.

Они разберутся с ними.

Если дело об обмане возбудят, то можете компенсировать ущерб.

Ст. 42 УПК РФ указывает:

"Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
06.07.2016, 11:30

Специального закона нет, но возможно привлечение к административной (ст. 6.2 КоАП рф) и уголовной (ст. 159 ук рф) ответственности за эти действия. Для этого требуется обратиться в полицию с заявлением с просьбой провести проверку. Ст. 144, 145 УПК рф.

.

Взыскать ущерб возможно в рамках уголовного дела - приобретя статус потерпевшего подать гражданский иск ст. 42, 44 УПК рф.

.

Или же подать гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства по ст. 131-132 гпк рф на основании ст. 1064, 1085 ГК рф и представить суду доказательства того, что ущерб был причинен действиями этих лиц, и обосновать размер ущерба. Ст. 56 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
06.07.2016, 11:44

Мария здравствуйте!

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от

22.07.1993 N 5487-1 народная медицина отнесена к сфере здравоохранения, но не

включена в номенклатуру лицензируемых работ и услуг по медицинской деятельности.

Территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере

здравоохранения и социального развития осуществляют проверки деятельности

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность

в области народной медицины, и принимают во внимание наличие сертификатов

соответствия услуг и выписок о включении в «Реестр целителей».

За незаконное занятие частной

медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью, народной

медициной (целительством) предусмотрена административная ответственность (ст.

6.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

а также

Статья 235. УК РФ Незаконное занятие

частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по

неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в

размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок

до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по

неосторожности смерть человека, — наказывается ограничением свободы на срок до

пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Также Вы вправе требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 992ответов: 208 227
06.07.2016, 11:45

ЗА мошенничество можно привлечь по ст.159 УК РФ. Такая практика уже давно существует. Просто доказать мошенничество иногда не просто. В целом же это вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
06.07.2016, 12:58

Согласно

"ОК 010-2014 (МСК-08). Общероссийский классификатор занятий"

(принят и введен в действие Приказом Госстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

Лекари народной медицины и целители оказывают профилактическую помощь, осуществляют уход и лечение физических и психических заболеваний человека, расстройств и травм путем применения траволечения и других народных методов, основанных на теориях, верованиях и опыте конкретных культур и народов. Они организуют применение процедур, основанных на использовании традиционных методов и лекарственных средств, действуя самостоятельно или в рамках планируемой терапевтической помощи со стороны традиционной медицины или других медицинских работников.

Выполняемые обязанности работников данной малой группы обычно включают: обследование пациентов, собеседование с ними и членами их семей для определения состояния здоровья и характера физического или психического расстройства, болезни или других заболеваний; рекомендации по уходу и лечению заболеваний или других болезней с использованием традиционных народных средств и методов: физических манипуляций и упражнений, кровопускания с использованием натуральных сосудов и препаратов, полученных на основе трав, растений, насекомых и животных экстрактов; назначение лечения с помощью таких средств и методов, как акупунктура, аюрведа, гомеопатических препаратов и лекарственных трав в соответствии с терапевтическими схемами и процедурами, обычно применяемыми традиционной медициной или другими медицинскими работниками; осуществление ухода и лечения физических травм, связанных с вправлением и исцелением переломов и вывихов костей, на основе традиционных методов физического воздействия и травяной терапии; консультирование отдельных лиц, семей и общин в области здравоохранения, питания, гигиены, образа жизни и других вопросов для поддержания или улучшения здоровья и благополучия; направление пациентов к другим специалистам, оказывающим медико-санитарную помощь, и обмен с ними информацией для обеспечения полноценного лечения и непрерывного ухода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.07.2016, 17:10

Нет такого закона. К уголовной ответственности не привлечёте однозначно. Но можно взыскать деньги как необоснованно полученные ст.1102 ГК РФ. Согласно позиции Верховного Суда именно получатель денег обязан доказать, что деньги поступили к нему на безвозмездной основе, т.е. в дар. В противном случае деньги считаются полученными возмездно, поэтому раз не установлено, что услуга оказана, шансы взыскать их имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение