Выполнение родительских обязанностей при усыновлении ребенка с диагнозом шизофрения - возможен ли отказ и какие последствия?

• г. Москва

7 лет назад усыновили ребенка. 3 года назад поставлен диагноз; шизофрения, дана инвалидность, принимаем таблетки. Периодически приступы агрессии (одна не могу с ним спрвится). Я и муж пенсионеры. Возможен ли отказ и какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Усыновление может быть отменено только через суд.

Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При рассмотрении подобных дел суд учитывает мнение ребенка, а решение принимается исключительно в его интересах. В каждом конкретном случае суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела, однако в соответствии со сложившейся судебной практикой усыновление по инициативе усыновителя отменяется, как правило, если мать злостным образом препятствует усыновителю исполнять свои родительские права.

Отмена усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.