Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы хотим обменять 1-к.кв. с доплатой на 2 к.кв. Вариант обмена найден - муж с женой разводятся и разменивают квартиру по решению суда.

Карие могут возникнуть в связи с этим у нас проблемы? Наша 1 к.квартира приватизирована.

вопрос №50162
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если между супругами, которые разводятся не достигнуто соглашение об обмене, то принудительный обмен возможен только тогда, когда размениваемая квартира является муниципальной (ст.68 ЖК РФ), а ответчику по обмену предлагается также муниципальная жилая площадь соответствующая по размеру его доле в занимаемой в настоящее время жилой площади. Одной Вашей квартиры даже недостаточно для обмена и нужна ещё муниципальная неприватизированная площадь для переселения ответчика без ухудшения его жилищных условий. Согласно п.12 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 № 5 (ред. от 10.10.2001) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР" при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения (ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР) надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении. Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п., пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой. Обычно дела о принудительном обмене долго разбираются в суде и вариант обмена часто распадается, т.к контрагенты по обмену не хотят ждать более года судебного решения по делу. По предлагаемой ответчику площади нужен акт МВК о пригодности площади для постоянного проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X