До учебы в институте я два года работал, в институте учился по направлению, входит ли очное обучение в институте в трудовой стаж?

• г. Новосибирск

До учебы в институте я два года работал, в институте учился по направлению, входит ли очное обучение в институте в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Годы учебы в стаж не включаются.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в стаж работы учёба в институте если я до института работала 1 год в школе руководителем кружка годы учёбы в институте записаны в трудовой книжке 1994 год работы 1995-2000 года учёбы и 2000 и по сегодняшний день работаю в школе.

Очное обучение в ВУЗе проходило в 1972-1977 гг., после направления на учёбу госпредприятием (так называемый Раб. Фак.). Стипендию за время учёбы выплачивало это-же госпредприятие. Входит ли при этом период обучения в ВУЗе в трудовой стаж при расчёте пенсии (до учёбы в ВУЗе работал на этом госпредприятии).

Входит ли учеба в институте по очной форме обучения в общий трудовой стаж, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 г. №70,п.1, если до учебы в институте не было трудового стажа?

Входит ли обучение очное в институте в общий трудовой стаж при выходе на пенсию. Годы моего обучения в институте 1981-1986.

Учился в институте с 1978 по 1983 год. До института работал, с трудовой книжкой приехал поступать в институт. Включается период учебы в общий стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года)?

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж учеба а институте по направлению организации, если есть запись а трудовой книжке, что я работал на данном предприятии до учебы 7 месяцев.

Если до института работала и предприятие направило на учебу, стипендию оплачивало тоже предприятие. В этом случае годы учебы в институте входят в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение