Недостаточность доказательств - можно ли оспорить предписание комиссии по благоустройству при отсутствии подтверждающих фактов?

• г. Артем

Два собственника частных домов вели земляные работы на земле общего пользования, соответственно образовался грунт, подлежащий вывозу. Но они поссорились и один из них написал жалобу на другого в администрацию города о нарушении правил благоустройства. В итоге комиссия без особых разбирательств написала предписание об устранении нарушения только одному собственнику, на которого жалоба. Какие у них должны быть доказательства, кроме жалобы соседа, для подтверждения нарушения. Можно ли оспорить такое предписание за недостаточностью доказательств.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, предписание можно оспорить в судебном порядке, если не истек срок обращения с жалобой

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я подал исковой заявление на устранение препятствия в пользовании земельным участком, предназначенным для эксплуатации многоквартирного жилого дома, выразившиеся в реконструкции пристройки без разрешительной документации, согласия собственников земельного участка. Так же в суд были предоставлены копии постановлений административной комиссии о нарушении ответчиками земельного и градостроительного законодательства, предписаний об устранении нарушений. Судья в мотивированном решении отказала в удовлетворении иска, так как не предоставлены доказательства нарушения градостроительных норм, выданные компетентными органами. Получается постановления и предписания, выдаваемые административной комиссией и Управлением архитектуры, строительства и градостроительной деятельности администрации города не являются доказательствами нарушения градостроительных норм? И какие мои должны быть дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Апелляционный суд сначала оставил апелляционную жалобу без движения, дал срок для устранения нарушений. После того как нарушения были "устранены" жалоба принята, назначена дата. Однако подателем жалобы была приложена квитанция об отправке копии жалобы другим лицам задним числом, когда даже не было решения суда первой инстанции. Ответчик естественно жалобу не получил. Можно-ли обжаловать решение о принятии жалобы в кассационной инстанции?

Капитальный гараж только что построен соседями на 30 см. от межи. Я Написал жалобу а администрацию. Они должны были составить акт осмотра и предписание а устранении нарушения. Если предписание не выполняется, администрация должна подать в суд или я?

Земельный участок в общей долевой собственности на трех человек (1/4 доля, 1/4 доля, 1/2 доля) гос. земельный надзор дважды в 2015 году выезжал с проверкой по жалобе соседа на двух собственников, с целью выявления нарушений требования земельного законодательства РФ (самовольное занятие части земельного участка). Нарушения не выявлены. Теперь тот же сосед написал жалобу на третьего собственника. Гос. зем. надзор назначил проверку. Если не выявлены нарушения, то имеет ли право сосед и дальше писать на нас жалобы? (У самого соседа выявлены нарушения в этом же вопросе, есть предписание для его устранения, которое он до сих пор не выполнил). Если нет, то имеем ли мы возможность его присмирить законным образом?

Ситуация такая: Была подана жалоба в суд в рамках 125 УПК РФ на действия следователя, а именно, что ознакомление с заключением судебной экспертизы было в один день с постановлением о назначении экспертизы.

Так вот, прокурор в ходе судебного разбирался заявил, что видит нарушение УПК, что жалоба обоснованна и берет на себя разрешение нарушений. Есть даже прокурорское Представление, где прокуратура требует от начальника СУ УМВД устранить нарушения.

Мы жалобу отозвали.

На этом всё. Никаких действительных устранений не произошло, вообще ничего не произошло. Следствие даже не почесалось, нарушения не исправлены.

Вопрос: Куда жаловаться то?

Можно ли вновь подать жалобу по 125 УПК по тому же нарушению. Можно ли в жалобе ссылаться на прошлое рассмотрение, на Представление прокуратуры и т.д.

Можно ли возобновить разбирательство по жалобе в суде?

На решение м/с первой инстанции подана апелляционная жалоба (в которой были и требования относящиеся еще и к частным жалобам). М/с дает время 5 дней для предоставления доказательств участникам дела по апел-й жалобе, после чего отсылает Ж. в районный суд, который определением предлагает разделить требования апелляционной жалобы на частные жалобы и апелляционную в срок 15 дн. В течении указанного срока внесены соответствующие разделения жалоб на дату подачи первой апелляционной жалобы. М/с снова назначает 5 дней (с даты регистрации подачи разделения частных и апелляционной жалоб) для участников дела на предоставления доказательств, хотя изменений в требованиях и доводах не менялось.

- Правомерны ли действия мирового судьи первой инстанции на предоставление дополнительного срока на предоставление доказательств, если требования и доводы при разделении частных жалоб не менялись?

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкурент написал на меня жалобы в налоговую, МЧС,инспекцию по труду, роспотребнадзор, администрацию города на нарушения, которые не подтвердились. Могу ли я привлечь его к ответственности за клевету, если он в жалобе не утверждает, а предполагает о всех многочисленных нарушениях? Как законно получить эти жалобы, чтобы использовать их в качестве доказательств?

Написал прокурору жалобу о нарушении прав администрацией исправительной колонии. В жалобе указывал, что он осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отбыл 3 года, не имеет нарушений режима, однако администрация колонии не представляет его к УДО. ОСНОВАНА ЛИ ЖАЛОБА НА ЗАКОНЕ?

В Тульском областном суде рассматривались апелляционные жалобы истца и ответчика, а также частная жалоба истца, вопрос: могу ли я в одной кассационной жалобе изложить нарушения по рассмотрению и принятию решения по апелляционным жалобам, а также по частной жалобе по распределению судебных расходов или должно быть две кассационные жалобы по апелляционному определению отдельно и по определению по частной жалобе отдельно? Все решения по одному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение