Нигматуллина Гузель
Нигматуллина Гузель г. Стерлитамак 21.08.2002, 13:51

Обязательно ли нотариально удостоверить доверенность от частного предпринимателя на физическое лицо?

Какие доверенности требуют нотариального удостоверения?

ответы юристов
Мотовилов А.А. юрист Мотовилов А.А. 21.08.2002, 14:28

Согласно п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, нотариально удостоверена должна быть доверенность на совершение сделок требующих нотариальной формы.

В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ Нотариальная форма для сделки обязательна:

1) в случаях, указанных в законе; (необходимо рассмотреть законодательство по необходимой Вам сделке, не обязательна ли для нее нотариальная форма)

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Соответственно, доверенности по иным сделкам могут быть совершены в простой письменной форме, согласно п. 1 упомянутой ст. 185 ГК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение