На что был таков ответ, что с 1 Января 2007 года, консульский отдел гражданство не выдает.

• г. Калининград

Я гражданин РФ. Жена, гражданка Литвы. Мы обратились в консульский отдел при посольстве РФ в Литве. С просьбой об оформлении гражданства РФ супруге. На что был таков ответ, что с 1 Января 2007 года, консульский отдел гражданство не выдает. Его в нашем случае необходимо получать только по месту жительства в РФ. Но ведь ни я ни супруга не проживаем в РФ. Првомерен ли таков отказ?

К сожалению в списке городов нет Вильнюса, пришлось указать Калининград.

Ответы на вопрос (1):

На основании брака с гр. РФ, получить гражданство через консульство НЕЛЬЗЯ.

Спросить
Пожаловаться

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Могу ли я рассчитывать на получения гражданства. Родился в 1991 году в Калининграде, вернулся в Литву и до пяти лет жил там, после вернулся в Калининград. Хочу получить гражданство Литвы и отказаться от Российского. Мать родилась в Литве, бабушка то же,прабабушка вместе с прадедушкой в 1939 году переехали в Литву из Польши будучи гражданами Польши. В Литве живут все родственники (двоюродные братья и тд).

Мой муж хочет принять гражданство Литвы (по происхождению-у него отец рожден до 37 года). Гражданство России он потеряет, вопрос где он будет получать пенсию? Сможет ли он получать пенсию в Литве (ему сейчас 57 лет). Я читала, чтобы получать пенсию в Литве надо проработать там 15 лет. И если у него переезд пока не намечается в Литву, при отсутствии гражданства Литвы - он должен будет работать здесь как иностранный гражданин?

Если мой дедушка был репрессирован из литвы в сибирь, я, мой супруг и дети имеют права на двойное гражданство россия-литва? Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Можно ли иметь двойное гражданство Литвы и РФ? Я очень хочу переехать с семьёй в Калининград на постоянное место жительства, но меня останавливает, что в Литве похоронен отец, и мне бы хотелось иметь возможность приезжать в Литву на могилу отца. В Литву мы попали, так как отец был военный и его туда перевели. Сама я родом из города Гусева Калининградская область. Заранее спасибо за ответ.

Я гражданин Литвы-Чтобы получить гражданство России в Российском посольстве в Литве мне нужно сначала отказаться от Литовского гражданства или Получить российское а потом отказываться от литовского-С уваж.

Нужно оформить медицинский полис в Литве, Вильнюс. Молодой человек имеет двойное гражданство - РФ и Литва. В Литве нет прописки, нет жилья, в общем есть только литовский паспорт. Нужна помощь куда пойти, что оформить? Было бы отлично, если б кто-то имел возможность встретить его череоз 10 дней в Вильнюсе и помочь в оформлении!

Ваши комментарии, ответы и стоимость услуг в случае реальной помощи в Литве с Вашими контактами отправляйте, пожалуйста, на nurka0785@gmail.com Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать может ли мой муж, являющийся гражданином Литвы и имеющий Вид на жительство в РФ с 2000 года, получить гражданство в РФ и не потерять гражданство Литвы. Наш брак зарегистрирован в 1999 г. Возможно ли ему иметь двойное гражданство?

Это необходимо, т.к. в Литве проживает его престарелая мать.

Обращается к вам Лерчер Александр. Необходима ваша помощь в решении моего вопроса. Я родился в Кабардино-балкарии в 1975 году 12 марта. В 1992 году я закончил школу. В том же году был призван в армию. В 1996 году в Вильнюсе сменил фамилию с Хмарова Александра Эдуардовича на Лерчира Александра Эдуардовича. Далее до 2005 года я жил в Берне, не меняя гражданства.

В 2005 году мной был утерян паспорт, я обратился в консульский отдел российского посольства в Литве, где мне был выдан паспорт 51№2498601 и временный паспорт 51№1119716 в консульском отделе российского посольства в Берне. В 2002 году 1 марта я получаю письмо, что я лишен гражданства Литвы из-за наличия российского гражданства.

В 2006 году я вернулся в Россию. У меня украли паспорт. Я обратился в ФМС города Подольска к Зайцевой Н.В.Был отправлен запрос в консульский отдел российского посольства в Вильнюсе. Через 6 месяцев приходит подтверждение и копии моих документов. Подтверждена моя регистрация в консульском отделе российского посольства в Литве.

Далее меня отправляют к Лаврову в УФМС МО.Где выясняется, что меня в базе граждан РФ как Лерчера просто нет, а как Хмаров я считаюсь выбывшим из гражданства России с 2000 года.

На неоднократные запросы в ФМС, приходит ответ, что мой вопрос рассматривается и ответ будет дан позже. Был отправлен запрос в МИД, ответа нет 4 месяца.

Почему в базе граждан России как Лерчер я не прохожу?

Спасибо.

Я гражданка Литвы, имею РВП в Калининграде. Мой муж, военный пенсионер последние два года состоял на учёте в этом же городе. В Литве вдовы военных пенсионеров получают от России вдовью пенсию независимо от своей пенсии, получаемой от Литовского государства. Мне в такой пенсии было отказано и в Литве, и в России. В Литве-т.к.он получал пенсию в Калининграде, а в Калининграде-т.к.я получаю пенсию в Литве. В соц. отделе Российского посольства мне было сказано, что я имею право на вдовью пенсию, но обращаться надо в пенс отдел Калининграда. Где истина и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение