На что был таков ответ, что с 1 Января 2007 года, консульский отдел гражданство не выдает.

• г. Калининград

Я гражданин РФ. Жена, гражданка Литвы. Мы обратились в консульский отдел при посольстве РФ в Литве. С просьбой об оформлении гражданства РФ супруге. На что был таков ответ, что с 1 Января 2007 года, консульский отдел гражданство не выдает. Его в нашем случае необходимо получать только по месту жительства в РФ. Но ведь ни я ни супруга не проживаем в РФ. Првомерен ли таков отказ?

К сожалению в списке городов нет Вильнюса, пришлось указать Калининград.

Ответы на вопрос (1):

На основании брака с гр. РФ, получить гражданство через консульство НЕЛЬЗЯ.