Определение возможности заключения трудового договора исходя из возраста

• г. Москва

Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе: моему сыну 15 лет, он занимается футболом. Клуб предложил ему заключить с ними контракт (трудовой договор). Сказали взять в гороно разрешение на заключение договора. А там заведующая сказала, что такое разрешение ему не надо, т.к. ему уже 15 лет. Сослалась на трудовой кодекс. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон на этот счет? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ст.63 ТК РФ регулирует правоотношения, связанные с возрастом, которого допускается заключение трудового договора. Согласно ей такой договор может быть заключён с 16-ти лет. С 14-ти лет допускается заключение договора с согласия одного из родителей и органов опеки и попечительства. Возможно Вас просто неверно проинформировали: в гороно Вам не надо было обращаться.

С уважением,