Определение возможности заключения трудового договора исходя из возраста

• г. Москва

Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе: моему сыну 15 лет, он занимается футболом. Клуб предложил ему заключить с ними контракт (трудовой договор). Сказали взять в гороно разрешение на заключение договора. А там заведующая сказала, что такое разрешение ему не надо, т.к. ему уже 15 лет. Сослалась на трудовой кодекс. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон на этот счет? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ст.63 ТК РФ регулирует правоотношения, связанные с возрастом, которого допускается заключение трудового договора. Согласно ей такой договор может быть заключён с 16-ти лет. С 14-ти лет допускается заключение договора с согласия одного из родителей и органов опеки и попечительства. Возможно Вас просто неверно проинформировали: в гороно Вам не надо было обращаться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок занимается в спортивном клубе. Занятия я оплачиваю по карте. Хотел бы заключить с ними договор для получения налогового вычета. Под разными причинами клуб уклоняется от заключения договора.

Можно ли их как-то заставить все же заключить этот договор?

Скадите пожалуйста у меня сын спортсмен играет по контракту за клуб в другом городе, с ним клуб заключил трудовой договор сроком до 31.05.2019 года по этому договору ему предоставляется проживание в общежитие и питан е за счет клуба. Сейчас клуб хочет с ним досрочно расторгнуть договор, отправить его в ежегодный отпуск с 12 марта 2019 и сразу выселить из общежития. Скадите это законно?

Прошу Вашей помощи в разъяснении жилищного вопроса. Я являюсь собственником жилого дома в поселке и бытовой мусор сжигаю в печи или использую в качестве удобрения на приусадебном участке. Управление городского хозяйства обязывает меня заключить договор на вывоз мусора, а при уклонении от заключения данного договора управление гор. хозяйства может обратиться в суд о понуждении к заключению договора. При этом ссылаются на ст.17 и статья 154 часть 3 Жилищного кодекса РФ. Обязана ли я заключать с ними договор?

Помогите пожалуйста вот в каком вопросе:

Человек при устройстве на работу пишет в заявлении: "...Прошу принять меня на постоянную работу..." Происходит оформление трудовой книжки.

Но в трудовом договоре написано, что этот договор является договором по основной работе сроком на 1 или 3 года (или более).

Является ли такой трудовойдоговор юридически правильным

Можно ли заключать срочные договора? На какой период и с кем?

С уажением,

Лариса.

Наша организация хочет взять новых сотрудников по контракту с разделом о выплате штрафа (обучение за счет организации) если сотрудник увольняется в ранний срок прописанный по контракту. Можем ли мы заключать такие контракты или мы должны заключать срочные трудовые договора, поясните пожалуйста разницу между этими двумя документами (контракт и срочный труд. Договор). И что будет законно, ссылаясь на статьи закона. Спасибо.

Прошу вашей помощи, так как в моём городе все и вся разводят руками-всё куплено. Мною по предварительному договору была приобретена квартира. Мною был внесен задаток. По договору установлен срок заключения договора три месяца. Мною были направлены письма о предложении заключить основной договор. Но они вернулись за истечением срока хранения. Срок, указанный в договоре на заключение основного договора, прошёл, собственники перепродали мою квартиру. А я сделала в ней ремонт. Суд принял решение выселить меня, моего несовершеннолетнего сына, а престарелого деда оставил, хотя прекратил пользование данным жилым помещением. Что мне делать, куда обратиться?! Как можно это исправить? Помогите пожалуйста.

Председатель садоводческого товарищества предлагает заключить договор на покос травы, я не являюсь ИП или фирмой. При этом он говорит что мне нужен счёт в банке для оформления с ним договора и реквизиты моей дебетовой карты не подходят. Так вот мне не понятно какой счёт мне надо открыть чтобы заключить трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена, я являюсь председателем ТСН. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: Нужно ли заключать договор с председателем правления ТСН, если да, то в какой форме (трудовой или ГПХ). Бухгалтер утверждает, что мы должны перечислять страховые взносы с вознаграждения председателя, а для перечисления взносов нужно заключение договора. П. 3.1. ст. 147 ЖК РФ говорит что мы не можем заключать трудовой договор с членом правления. Вот поэтому мне нужна Ваша помощь чтобы разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ. Очень жду.

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Ситуация такая. Мой сын 20 лет (иностранец), устроился работать в ресторан на основании патента. Был заключен труд. Договор с испытательным сроком на 2 месяца, при этом в пункте о сроке заключения договора тоже прописано 2 месяца. Скоро проходят эти два месяца и сын обратился в бухгалтерию с просьбой заключить новый договор. Там ему сказали, что раз они не расторгают с ним первый договор то и не надо нового. Ссылаются на то что у них не срочный договор, хотя в договоре черным по белому написано-настоящий договор заключается сроком на (не более 5 лет) 2 месяца.

Вопрос-действителер этот договор после истечения 2 месяца или нет и нужно заключать новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение