Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5018

23.04.2002, 15:12

До брака с моей матерью мой отец состоял в другом браке от которого у него есть дочь.

Какие права она имеет на квартиру моих родителей в случае их смерти. Квартира приватизирована.

Сообщите если ответ на этот вопрос требует платной юридической консультации.

Ответы юристов

23.04.2002, 15:30

в случае смерти Вашего отца, дочь от первого брака имеет право претендовать на долю квартиры, которая принадлежала ему до смерти, наравне с Вами, т.к. она также является наследником первой очереди.

Вопрос № 13904113

21.02.2018, 21:02

Я состояла в гражданском браке, от которого у меня есть дочь. 2 года. Могу ли подать на алименты на себя.

Я состояла в гражданском браке, от которого у меня есть дочь. 2 года. Могу ли подать на алименты на себя.

Ответы юристов

21.02.2018, 21:11

Если гражданский муж записан отцом и тем самым не оспаривает факт отцовства то можете. Если не записан, то сначала надо установить факт отцовства потом алименты. Ведь ребенок это наследник первой очереди.

Вопрос № 4965777

25.09.2014, 23:53

БРАТ ПО МАТЕРИ (НО НЕ ОТЦУ, ЕЕ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА) УМЕР. у НЕГО ЕСТЬ ДОЧЬ. Имею ли я право на часть его наследства?

БРАТ ПО МАТЕРИ (НО НЕ ОТЦУ, ЕЕ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА) УМЕР. у НЕГО ЕСТЬ ДОЧЬ. Имею ли я право на часть его наследства?

Ответы юристов

25.09.2014, 23:54

Нет, не имеете.

26.09.2014, 11:42

Нет.

Наследники первой очереди - дети, супруга, родители умершего.

Вопрос № 11443467

01.10.2016, 14:15

У меня умер отец с моей матерью в разводе он состоял в браке с другой, имею ли право на наследство.

У меня умер отец с моей матерью в разводе он состоял в браке с другой, имею ли право на наследство.

Ответы юристов

01.10.2016, 14:16

Да, имеете право на наследство, как наследник первой очереди.

01.10.2016, 14:16

Да, конечно, если только ваш отец не написал завещание.

01.10.2016, 14:17

Имеете по закону как наследник первой очереди наряду с его женой

Ст.1142 ГК РФ-наследники первой очереди: супруг дети родители наследодателя.

Обратитесь в срок до 6 месяцев после смерти отца к нотариусу заявите свои притязания на наследство.

01.10.2016, 14:17

Да, в случае отсутствия завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

01.10.2016, 14:19

Да, вы имеете право как Наследник первой очереди.

Вопрос № 8347944

14.10.2015, 18:15

Есть дом. собственник отец. В наследство вступил в браке с моей матерью. Какая часть при разводе полагается мне?

Есть дом. собственник отец. В наследство вступил в браке с моей матерью. Какая часть при разводе полагается мне?

Ответы юристов

14.10.2015, 18:16

Никакая часть вам не полагается. Претендовать на имущество родителей можете только в порядке наследования.

14.10.2015, 18:16

Никакая часть при разводе. Только как наследство поровну с его остальными детьми и женой.

14.10.2015, 18:41

Никакая часть ни Вам, ни матери не полагается. Это единоличная собственность отца. Вы сможете на нее претендовать только по наследству, после его смерти. Мать, если расторгнет с ним брак, не сможет быть его наследницей.

Вопрос № 7787007

24.08.2015, 09:13

У моего отчима есть родная дочь но проживает он с моей матерью в браке 26 лет могу ли я оформить над ним опеку.

У моего отчима есть родная дочь но проживает он с моей матерью в браке 26 лет могу ли я оформить над ним опеку.

Ответы юристов

24.08.2015, 09:16

Чтобы оформить над отчимом опеку он должен в суде быть признан недееспособным.

Вопрос № 9183768

20.12.2015, 12:56

Мой вопрос был такой. Умер муж, у него есть дочь вне брака он ее не признал.

Мой вопрос был такой. Умер муж, у него есть дочь вне брака он ее не признал она получала пенсию от государства как круглая сирота а сейчас она хочет установить отцовство и вступать в наследство. Какие шансы у нее?

Ответы юристов

20.12.2015, 13:01

Весьма велики, смотря какие доказательства предоставит.

20.12.2015, 17:56

Есть судебная практика по данному вопросу, но суду необходимо предоставить доказательства. Есть ли эти доказательства у внебрачной дочери?

Вопрос № 13036030

18.08.2017, 06:55

Моему мужу после смерти осталась квартира, у него есть дочь от первого брака, будет иметь она долю после смерти на это жильё

Моему мужу после смерти осталась квартира, у него есть дочь от первого брака, будет иметь она долю после смерти на это жильё

Ответы юристов

18.08.2017, 06:56

--- Здравствуйте, конечно будет иметь право на наследство, на то они и дочь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.08.2017, 06:56

Да, конечно будет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

18.08.2017, 07:06

Если он не оставит после себя завещание то на его имущество, в том числе и эту квартиру будут иметь право все его дети, супруга на момент смерти и родители в равных долях.

Вопрос № 13041345

19.08.2017, 08:28

Завещание есть на сына и жену, но он после первого брака оставил им всё и выплатил алименты.

Ответы юристов

19.08.2017, 08:33

Собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Завещатель его может Кому угодно. Если только после смерти собственника будут лица из числа наследников, которые будут на момент смерти нетрудоспособными, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

19.08.2017, 08:35

Это не имеет значения. Если ваш муж не оставит завещание на других лиц, наследниками первой очереди в будут являться его супруга, все дети, родители, в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских