Как помочь другу, лишенному права на управление, но неосведомленному об этом?

• г. Химки

Скажите подалуйста что можно сделать! Забрали друга за то, что как оказалось он лишон прав, ситуация такая, у него было нарушение, назначе суд, он приехал в назначеное время туда, ему сказали что дела нет, он мотался туда еще несколько раз, и все тоже самое, вашего дела нет, в итоге, вчера он уехал от меня и его остановили с проверкой документов, права у него на руках, его чистые, не востановленные, без всякого криминала, в итоге сказали что он лишон был прав, по базе все показали, но он об это не знал, не бы ни постановления, ни каких извещений, можно было подумать что он экстрасенсом должен был быть и не понятным образом догадаться. В общем его забрали вчера и продержали ночь, сейчас его везут в суд, за то, что он ездил без права на управление. Как можно ему помочь? Человек действительно не знал о том что его лишили прав.

Ответы на вопрос (2):

Путь изложит позицию судье, возможно судья ограничится арестом на 1 сутки и выпустит его.

Специального права лишает только суд. База ГИБДД здесь ни при чем. Пусть Ваш друг наймет адвоката, пока ему еще чего-нибудь не "навешали"!