У меня такой вопрос, в процессе оформления наследства, может ли одна из сторон поменять нотариуса, без ведома другого.

• г. Москва

Умер отец и остави л в наследство дом, нам с братом. У меня такой вопрос, в процессе оформления наследства, может ли одна из сторон поменять нотариуса, без ведома другого.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Дело в том, что наследство оформляется по месту последнего жительства наследодателя (Место открытия наследства ст.1115 ГК РФ) и ведёт его конкретный нотариус. В данном случае не предусмотрена замена нотариуса по выбору наследников. Если у Вас возникли сомнения в добрсовестно мведении дела нотариусом, то Вы вправ обратиться в нотариальну палату субъекта федерации.

С уважением,