У меня такой вопрос, в процессе оформления наследства, может ли одна из сторон поменять нотариуса, без ведома другого.

• г. Москва

Умер отец и остави л в наследство дом, нам с братом. У меня такой вопрос, в процессе оформления наследства, может ли одна из сторон поменять нотариуса, без ведома другого.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Дело в том, что наследство оформляется по месту последнего жительства наследодателя (Место открытия наследства ст.1115 ГК РФ) и ведёт его конкретный нотариус. В данном случае не предусмотрена замена нотариуса по выбору наследников. Если у Вас возникли сомнения в добрсовестно мведении дела нотариусом, то Вы вправ обратиться в нотариальну палату субъекта федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос оформления наследства-умер отец, моя мать (его законная жена) оформляет право на наследство. Нотариус требует от детей писать отказные на наследство, хотя мы не предъявляем претензий из-за наследства. Возможно ли оформление без отказных? И как это сделать? Спасибо!

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Умерла мама. Оформлено завещание на 2-х единственных сыновей. (Отец раньше умер). Вопросы: 1. Можем ли мы с братом оформить наследство у другого нотариуса (завещание оформлялось в другом городе). 2. Какие документы необходимы для нотариуса для оформления наследства? У меня утеряно свидетельство о рождении (55 лет), надо ли его восстанавливать?

У меня умер отец - я единственный наследник, в наследстве квартира, деньги на счете в банке и обыкновенные акции предприятия. Сколько денег я должен заплатить нотариусу за оформление всего этого в наследство? Какие расходы возникнут у меня после оформления наследства через 6 месяцев?

Такой вопрос - Умер отец. Завещания не было. Осталось в наследстве - дача, машина и ценные бумаги. На наследство претендуют жена умершего и две дочери. При разделе имущества прийти к согласию не удалось. Смогут ли при оформлении каждым наследником своей доли имущества продать его без ведома другого наследника.

Здравствуйте, такой вопрос. Отец умер, в наследство с братом не вступали и не планируем. Можем ли мы получить накопительную часть пенсии, без оформления документов на наследство? Или обязательно быть наследниками?

Меня интерисует вопрос об оплате нотариуса за оформление наследства. После смерти родителей оформляли наследство. Сумма наследства составила в размере 500000 рублей. За оформление наследства нотариус запросила 15000 рублей. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить наши вопросы: У нас квартира собственность была на трёх человек (без определения долей) собственики я, мать и отец (умерший), мать не хочет вступать в наследство, т.е единственный наследница Я, но на какую часть наследства вступать? Необходимо ли быть составлять у нотариуса соглашение об определении долей?! для того чтобы далее зарегистровать свидетельство о наследстве?! Заранее огромнеое спасибо за ответ...

В вопросе по наследству по завещанию. Дед оставил завещания на долю своего дома. Дед умер три года назад. За это время я не вступал в наследство без уважительных причин и не отказался от наследства. Вопрос? Какие доводы привести для суда, чтобы суд возобновил срок вступления в наследство? Спасибо.

Обязательно ли при оформлении наследства обращаться к нотариусу по месту жизни (смерти) наследодателя? И можно ли начать оформление (получение погребных, неполученной части пенсии), а остальное наследство у другого нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение