Применение постановления ВС РФ № 17 от 28.06.12 к отношениям, возникшим до его издания - вопросы о договоре купли-продажи квартиры и неосновательном обогащении

• г. Санкт-Петербург

Применяется ли постановление вс рф № 17 от 28.06.12 к отношениям возникшим до его издания?

Ситуация такова, что был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в 2008 году, а по решению суда (требование было о понуждении заключить основной договор) суд признал договор расторгнутым с 2009 года! Это первый иск был... По второму просили передать квартиру ибо уже в ней проживали, но суд тоже отказал нам.

Вопрос: могу ли я подать сейчас иск о возврате неосновательного обогащения (а оно не маленькое)? срок давности вроде не прошел (считал приостанки срока, т.к. было 2 суда за это время)?! и могу ли я выступать как потребитель, или на отношения до 2012 года нельзя распространять постановление № 17?

Ответы на вопрос (1):

Постановление, это не нормативный документ, а лишь толкование норм права, и не обязательно, что судья, рассматривающий Ваше дело, будет толковать право, также как и ВС. Хотя несомненно большинство судей применяют толкование ВС.