Возможно ли получить гражданство РФ, без вида на жительство?

• г. Сыктывкар

Ув. юристы, подскажите, пожалуйста!

Получил РВП 26.03.2007 г. Сейчас собираюсь подавать заявление на гражданство. Возможно ли получить гражданство РФ, без вида на жительство? Если да, то какие документы необходимы. Официальная работа по месту регистрации имеется.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Уточните пожалуйста, гражданином какого государства Вы являетесь? А так же, на каком основании Вам разрешено временное проживание? Внимательно ознакомьтесь со ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" - приём в гражданство РФ в упрощённом порядке( которая предусматривает приём в гражданство без получения вида на жительство). С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

При наличии РВП Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ, минуя РВП при условии, что ранее Вы состояли в прошлом в гражданстве СССР.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Таджикистана, имеется вид на жительство (уже 3 года), есть официальная работа (на последнем месте работы с марта 2013 года), учусь в Техникуме в России (2 курс заочного отеления). Вид на жительство получил на основании брака, но сейчас в разводе. Как мне получить гражданство? Заранее спасибо.

Вопрос №86588 от 16 апреля 2003 г. 12:12

Уважаемые юристы!

Проживаю в Москве с 1997 года, с 2001 года оформлена прописка на 2 года по месту учебы (общежитие). Миграционная карта также оформлена по месту прописки. Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на получение гражданства? Если могу - то какие документы следует представить?

Существующие ответы:

16 апреля 2003 г. 14:13

Для того, чтобы иметь возможность подавать документы на получение российского гражданства, Вам необходимо получить вид на жительство. А для получения вида на жительство, необходимо разрешение на временное проживание. Так что путь к гражданству Вам предстоит еще долгий.

Не могли бы Вы объяснить, что собой представляет разрешение на временное проживание? И какие документы для этого требуются?

В продолжение Вопроса № 585637.

Подскажите, после получения РВП как скоро можно подавать документы для получения вида на жительство (гражданство, пока менять не собираюсь). Дает ли право вид на жительство работать без Разрешения на трудоустройство?

Заранее ВАМ благодарна.

Спасибо еще раз.

Я получил вид на жительство как высококвалификац специалист. Можно ли сдавать документы на российское гражданство? Я являюсь гражданином Сирии, учился в Москве.

Я собираюсь здесь жениться, нужно ли мне начинать процедуру получения вида на жительство заново? Какие документы подавать для получения гражданства? Заранее спасибо.

Я гражданка РБ, высшее образование получила в Москве в 2006 году (очное отделение). официально работаю в Москве, но временной регистрации, вида на жительство или РВП нет. сейчас хочу получить гражданство или для начала вид на жительство. Что мне для этого необходимо делать?

В 2001 году писала отказ от гражданства Узбекистана. В 2005 году получила вид на жительство иностранного гражданина, в 2008 году получила гражданство. Нужно ли мне сейчас подавать уведомление в УФМС о давно отказанном гражданстве?

Как и где можно получит вид на жительство. Гражданство-Казахстан, регистрация по месту проживания (прописка)-Башкортостан, живу и работаю в Москве. Где я должна получать вид на жительство? В Башкортостане или в Москве? Если там, то каким образом? На каком основании мне можно получить ВНЖ? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была зарегистрирована по месту жительства до 2016 года по виду на жительство. Сейчас получила Российское гражданство. Нужно ли мне снова регистрироваться по месту жительства или учтут прежнюю регистрацию? Если нет - какие потребуются документы? Спасибо.

Я гражданка РФ, муж гражданин Туркменистана. Окончил ВУЗ в РФ и прожил на территории более 5 лет. Оформляем документы на получение ему гражданства РФ. Оформили регистрацию по месту пребывания. Далее как я понимаю нужно получать РВП, но в ОВИРе ему дали заявление на оформление сразу вида на жительство. Уточните пожалуйста возможно ли без оформления РВП сразу оформлять вид на жительство? Спасибо.

Я гражданка Украины, получила временное убежище, на руках ребенок 11 месяцев. Мои родители граждане РФ (пенсионеры). Как мне ускоренно получить гражданство, возможно ли миновать рвп и вид на жительство. Не работаю, так как сижу с ребенком. Если рвп обязательно получать, то какие документы нужно подавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение