Вопрос о возможности оставить квартиру жене и сыну при разводе через суд без раздела собственности и не предоставляя документы о будущем месте жительства

• г. Пенза

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, 2-х комнатная квартира не приватизирована, зарегистрированы три человека, сын учится в военном институте и временно не проживает. Могу ли я при разводе через суд оставить квартиру жене и сыну по собственному желанию, добровольно? Не обяжет ли суд разделить квартиру? И нужно ли мне представить суду какие либо документы о будущем месте жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Независимо от развода Вы вправе осуществить в любое время снятие с регистрационного учёта и переехать по другому адресу. Разделить лицевые счета в муниципальном жилье с момента всупления в силу ЖК РФ невозможно, даже если бы Вы сами этого хотели соответственно никто не может Вас к этому принудить. Мирового судью, рассматривающего дело о разводе не интересует Ваше будущее место жительства, только то, в котором Вы зарегистрированы на момент обращения в суд, чтобы известить Вас о слушании дела.