Какие выплаты могу потребовать с работодателя при сокращении после 6 месяцев работы и наличии иждивения 14-летнего ребенка?

• г. Москва

О сокращение, меня уведомили в конце месяца и рабочего дня. О компенсации сообщили как об одолжении. Какие выплаты я могу потребовать с работодателя: проработав ровно 6 месяцев и имея на иждивении 14 - летнего ребенка. Работая по трудовой книжке и трудовому договору.

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие в размере месячного заработка. Конечно же, полный расчет, включая в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск. И если увольнение производится до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении - еще и дополнительную выплату, предусмотренную для таких случаев ст. 180 ТК РФ.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

У нас на предприятии сокращение. Я попал в эти списки. Меня уведомили об этом за 2 месяца. Вручили уведомлении о сокращении. А за 4 дня до увольнения сообщили что меня вычеркнули и списка сокращённых. Могу ли я потребовать чтоб меня вернули обратно в списки по сокращению.

После сокращения я получил компенсации (в том числе и за первый месяц нетрудоустройства), полагаемые мне в соответствие с заноном. В данный момент уже месяц после этого события работаю по временному трудовому соглашению (договору подряда), соответственно без записи в трудовой книжке.

Могу ли я написать заявление с приложением нотариально заверенной копии трудовой книжки в адрес прежнего работодателя на получение компенсации за второй месяц нетрудоустройства или же работа по такому трудовому соглашению уже не даст мне такого права?

Мне сообщили о моем сокращении 25.03.2016 и о том, что мой последний рабочий день 31.03.2016. 28.03.2016 отдел кадров сообщил мне о том что сокращения не было и мне нужно написать заявление об увольнении во собственному желанию. Я не намерена писать такое заявление. И хочу потребовать у организации все положенные выплаты и компенсации. Вы можете помочь четко сформулировать какие именно выплаты и в какой срок обязан мне предоставить работодатель. Работаю по срочном трудовому договору.

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Устроилась на новую работу. Оформлена с первого рабочего дня по трудовой книжке. Но в договоре прописан испытательный срок 3 месяца. В данный момент беременна, работодателя не уведомила. Имеет ли право работодатель уволить меня во время испытательного срока, узнав о моей беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в отделе кадров у ИП и мы проводим сокращение штата. В трудовом договоре в пункте Прекращение трудового договора мы подробно не указывали сроки уведомлений о сокращении, а также не оговаривали возможность выплаты компенсации и ее размера. Запись в трудовом договоре выглядит слудующим образом: "Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям предусмотренным действующим трудовым законодательством. А так же в соответствии со ст. 307 ТК РФ." Можем ли мы не выплачивать компенсацию. И какой порядок в данном случае сокращения.

Я проработал в частной компании около 7 лет. Без трудового договора и оформление трудовой книжки. Зарплату получал просто в кассе. Сейчас меня поставили в известность что дорабатываю месяц без каких либо причин.

Могу ли я потребовать компенсацию? Так как я думаю это сокращение.

Работа по трудовому договору. Отпуск в год 45 к дней.

При заключении труд договора на 3 и более месяцев, из расчета на месяц выплачивалась компенсация равная 4 дням.

При заключении труд договора на 2 месяца, из расчета на месяц выплатили компенсацию размером в 2 дня.

Количество дней компенсации зависит от срока трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение