Если я решил забрать долю из членства в кооперативе то какова будет ее стоимость

• г. Архангельск

Если я решил забрать долю из членства в кооперативе то какова будет ее стоимость, будет ли учтено изменение индексации цен на момент внесения взносов членами кооператива?

Внесена доля в 1994 г.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш кооператив производственный, следует руководствоваться ст. 111 Гражданского кодекса:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая

1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

3. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом данного кооператива (пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).