Если я решил забрать долю из членства в кооперативе то какова будет ее стоимость

• г. Архангельск

Если я решил забрать долю из членства в кооперативе то какова будет ее стоимость, будет ли учтено изменение индексации цен на момент внесения взносов членами кооператива?

Внесена доля в 1994 г.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш кооператив производственный, следует руководствоваться ст. 111 Гражданского кодекса:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая

1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

3. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом данного кооператива (пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Спросить
Пожаловаться

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Производственный кооператив организован в 1997 году. В 1999 году общим собранием участников разрешило нескольким участникам общества продажу части своей доли другому участнику, однако изменений в устав не внесено. Можно ли на сегодняшний момент подать заявление о внесении изменений в устав кооператива с протоколом общего собрания от 1999 года?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

При разводе с супругой у нас производится дележ имущества через суд. А именно: паевая доля в жилищном кооперативе строящегося дома, автомобиль. Существуют ли какие-то издержки на амортизацию автомобиля, т.е. делиться будет авто по закупочной стоимости, или по оценочной стоимости с учетом износа на момент развода? И как поступать с разделом взносов в кооператив, ведь по условиям договора данного кооператива при отказе от паевой доли и возврате денег у кооператива остается 5%? Эти 5% с обоих супругов считать как издержку, или с того, на кого договор был оформлен в кооперативе?

Могу ли я открыть магазин в гаражом кооперативе если я только состою в членстве кооператива. Земля орендована у администрации бессрочно на весь кооператив. Спасибо.

Если приобретен участок в садовом кооперативе, но заявление на вступление в кооператив не писали, можем ли мы по Уставу данного кооператива считаться его членами?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы состояли в садоводческом кооперативе "Огонёк". Затем несколько участков организованно перешли в другой кооператив, подключились к свету, воде, платим членские взносы, хотя земельный налог платим в старом кооперативе. Являемся ли мы полноправными членами кооператива? Может ли новый кооператив решением собрания членов кооператива отключить нас от света и воды и как с этим можно бороться?

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Мы купили гараж в кооперативе. Прежний владелец из кооператива вышел, муж написал заявление о вступлении. В одном экземпляре, который остался у председателя. На руках в данный момент только членская книжка владельца ГСК. Достаточно ли этих документов для подтверждения членства в кооперативе? Заявление о вступлении в кооператив должно быть только у председателя или и у членов кооператива тоже? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение