Ситуация с гражданством в Туркменистане - что делать, если не подтверждали наличие гражданства?

• г. Москва

Уехали из Туркменистана в 2003 г, за все это время ни разу там не были. Давно живем в Москве (прописка), за ситуацией с гражданством в той стране не наблюдали, в посольство не обращались.

Слышали информацию давно, что те люди которые выехали из страны, но хотят оставить себе гражданство, должны были об этом сообщить.

Мы гражданство не подтверждали... и поэтому думали, что его у нас уже давно нет.

Но сейчас с этой суматохой вокруг 2-х гражданств, задумались, а точно у нас его нет...

Может сможете помочь, разъяснить...

Ответы на вопрос (2):

Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение срокое уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном.

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РТ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ. Бланки на сайте ФМС РФ

Иначе штраф