пожалуйста, нужно ли открывать ордер на земельные работы на участке, который находится у нас в собственности? Спасибо.

• г. Брянск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать ордер на земельные работы на участке, который находится у нас в собственности? Спасибо.

Почему у ваших юристов ответы на вопросы совершенно разные? Даже и не знаешь кого слушать и кому верить. Я задавал вот такой вопрос по поводу работ на участке и получил ответ:

Я приобрёл участок в Московской области, оформил все документы и получил

свидетельство на право собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. У нас на нашем поле в ДНТ очень высоко находятся грунтовые воды и наши участки просыхают только к середине июня месяца. Подскажите пожалуйста, я хочу выкопать котлован у себя на участке размеров 40 х 25 метров для осушения своего участка и сбора в нём талой и дождевой воды для полива и пожаробезопасности моего участка. Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Лабинск

Юрист

Шишкин Виталий Михайлович

Ответов: 21733 | Отзывов: 6743

Ответ от 08.10.2016 08:43

Цитата:

Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Вы собственник, ст.209 ГК,никакого разрешения не нужно.

А вот похожий вопрос, но ответ совершенно противоположный моего:

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Спасибо.

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна, г. Челябинск

Юрист

Жуйкова Юлия Валерьевна

Ответов: 14117 | Отзывов: 4109 | Личная консультация

Ответ от 24.04.2015 20:05

Здравствуйте Лариса!

Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.

Подскажите пожалуйста, так нужно ли мне разрешение или нет?

Вопрос такой: На земельном участке, который находится в собственности, проводились земельные работы по выравниванию участка для дальнейшей постановки забора, во время этих работ был порван электрический кабель 6 тыс Вольт. На руках у собственника есть вся необходимая документация на землю в которой не указано никаких обременений и соответственно никакого кабеля на выкопировке участка нет! Подскажите пожалуйста как разобраться чей кабель и кто должен возмещать ущерб за ремонт данного кабеля? Заранее спасибо!

Надо ли согласовывать с органами местного самоуправления (с районной администрацией) проект благоустройства и планировки территории на участке, который находится в собственности? По проекту предусматриваются земельные работы, надо ли получать разрешения для их проведения (ордера или еще что-то)? Категория участка сельхозка.

Земельный участок находится в собственности Министерства земельных отношений области, на данном участке располагается ЛПУ с коммуникациями (хол. водоснабжение) к которым согласно техническим условиям и проектной документации мне необходимо подключить свой частный дом. Министерство мне отказало сославшись на то, что они являются собственниками земельного участка и просто не разрешают делать врезку на территории ЛПУ, так же они не дают ордер на проведение земельных работ, т.к. в Положении о МИЗО не входит в их полномочия выдавать ордер. Хотелось бы узнать имеются ли законы, постановления говорящие о том что они совершают противоправные действия. Имеется какой либо документ, в котором указано что МИЗО обязано выдавать ордера на проведение работ с соблюдением всех требований? Спасибо!

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

Купила квартиру в 4-х квартирном жилом доме с земельным участком. Половина участка находиться в собственности, а вторая половина в собственности у города. Пожалуйсто, подскажите как я могу оформить участок в собственность на условиях приватизации если другие собственники которые уже свои участки приватизировали претендуют на мой участок. Спасибо. Наталья.

Мне мой сожитель (не является родственником) подарил дом с земельным участком и еще 2-ой участок, который находится отдельно от дома и на нем нет никаких построек. Подскажите, при составлении декларации я должна платить налог и за дом и за 2 земельных участка?

И еще... Какие документы нужно предоставить для составления декларации на дом и земельные участки?! Заранее спасибо!=)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли без торгов оформить в собственность землю под домом, который находится в собственности при наличии на этом участке еще гаража и хозпостроек, которые не находятся в собственности.

Спасибо.

Нужно ли сейчас открывать ордер на проведение земляных работ на участке оформленном в собственность для проведения газовых труб к частному дому, если коммуникации выведены на участок.

Здравствуете? Я хочу построить частный дом на земельном участке каторый находится в аренде, что мне нужно сделать для оформления данного строения или земельного участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение