Как справиться с прожиточным минимумом при задолженностях и аллиментах - возможность уменьшения выплат и альтернативные варианты

• г. Барнаул

Моя зарплата 10500 р. Есть задолженность по одному исполнительному. Есть фиксированная плата аллиментов по суду 2000 р. в месяц по второму. На руки получаю 6000 р. Вопрос. Получается меньше прожиточного минимума. Могу ли я подать в суд на уменьшение выплат по долгу и по фиксированным выплатам. Или, что можно сделать в такой ситуации. Денег не хватает.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Статья 83 Семейного кодекса РФ не предусматривает изменение размера ранее взыскиваемых на содержание детей алиментов в твердой денежной сумме. Но изменение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, не исключается. Судом должно учитываться и то обстоятельство, чтобы сам плательщик алиментов не остался без средств к существованию.

не вижу оснований для уменьшения размера алиментов, если у Вас нет других детей. Вы уже платите алименты ниже положенных 25% на одного ребенка.

Остаток зар. платы менее прожиточного минимума!!!

и что с того?! Вы алименты на ребенка тоже платите ниже прожиточного минимума.