Могу ли я получить вид на жительство в России, при условии что у меня есть собственная жилплощадь в РФ?

• г. Запорожье

Я гражданка Украины, отец моего сына (3 года) гражданин России. Является ли ребенок гражданином России автоматически или нужно оформлять какие-либо документы? Где это делать (т.е. в какой орган госвласти обращаться)?

Ребенок не прописан ни в России, ни на Украине.

Могу ли я получить вид на жительство в России, при условии что у меня есть собственная жилплощадь в РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно ч.1 ст.12 ФЗ ''О гражданстве Российской Федерации'' ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской

Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при

условии, что РЕБЕНОК РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Вы не указали, где родился ребенок. Если он родился в России, то он уже гражданин РФ, а если он родился на Украине, то в соответствии со статьей 14 ФЗ ''О гражданстве РФ'' прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в упрощенном порядке ( в нашем случае для ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Также ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации, т.е. если вы приобретаете гражданство, ребенок приобретает его автоматически.

Вы можете получить вид на жительство( вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию).

Для этого необходимо обратиться в ОВИР. И по истечении 1 года вы можете ролучить гражданство РФ(прием в гражданство в упрощенном порядке).

С уважением Виталий Королев.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Я получил гражданство РФ в 1995 году, до этого у меня был паспорт гражданина СССР с печатью Украина на первой странице. Сейчас я хочу получить вид на жительство в Украине. В ОВИРе мне говорят, что для них я являюсь гражданином Украины, и мне необходимо подать заявление в Консульство Украины для отказа от гражданства Украины с последующим оформлением вида на жительство в Украине. Я прописан в Республике Карелия город Петрозаводск. В какое Консульство Украины мне нужно обратиться и какие документы нужно предоставить.

Могу ли в упрощенном порядке получить гражданство России (я гражданка Украины), если отец гражданин России, а я прописана в Украине? Какие документы мне нужны и куда обращаться?

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Я гражданка России имею приватизированное жилье на Украине. Квартира зарегистрирована на меня (2/3) и сына (1/3). Сын является гражданином Украины. Могу ли я подарить, продать свою долю сыну? Какие для этого нужны документы и где это оформляется (в какой стране).

Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины, муж Гражданин России, но есть у него вид на жительство все мы живём на Украине. Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе, но возвращаться на Украину я буду с ребенком без мужа, надо ли мне какие нибудь разрешительные документы на ребенка для пересечения границы России и Украины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Украины.

Мои родственники по материнской линии (бабушка, тети, дядя) живут в Смоленской области и являются гражданами РФ.

Родственники моей невесты (тоже гражданки Украины) проживают в Курске.

Как проще получить вид на жительство - как муж и жена или нет?

Скажите, пожалуйста, какая процедура переселения из Украины в Россию гражданину Украины с целью получения вида на жительство и в дальнейшем - гражданства РФ? (какие документы нужно собрать в Украине, и что нужно в России)

Спасибо. С уважением, Виталий.

Я гражданка россии. Есть бессрочный вид на жительство в украине. Брак зарегестрирован с гражданином украины. Нужен ли мне загранпаспорт что бы поехать на украину.

Я гражданка Украины, замужем за гражданином РФ с сентября 2014, проживаю вместе с мужем на территории России (Краснодарский край), получила РВП в декабре 2014 года, через год буду оформлять вид на жительство с последующим гражданством. Сын от предыдущего брака, 19 лет, гражданин Украины, проживает и учится в Украине на 2-м курсе ВУЗа. На каких условиях он сможет переехать с Украины по моему месту жительства и продолжить учебу? Какие условия и документы ему нужны для переезда и учебы в РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение