И все-таки подскажите, если суда не было, а срок вышел - что нужно предпринять?

• г. Орёл

Здрвствуйте! Изъяли права за пересечение сплошной 27.09.07 по статья 12 часть 4 "с выездом на полосу встречного движения", т.е. лишение на 4-6 месяцев. В КОАПе записано, что срок давности - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, т.е. я так понимаю с момента сотавления протокола. Срок уже истек. Повестки в суд не было.

1) Можно ли вернуть права, если суд был без меня? Если вернуть права по этому основанию реально, то может попробовать? Ведь насколько я понимаю, это время можно ездить по временному? И что мне сейчас нужно предпринять? Идти к мировому судье узнавать - был ли суд, а вдруг я сроки неправильно подсчитала, может срок на какие-нибудь пересылки не входит в 2 месяца? Было письмо о том, что материалы дела переданы из районного суда мировому судье того же района на рассмотрение и всё, больше ничего (ни приглашения в суд - ничего). Просто было написано - для сведения. Входит ли срок пересылки инспекторами ГИБДД документов в районный суд, а районного суда - мировому судье?

2) И все-таки подскажите, если суда не было, а срок вышел - что нужно предпринять? Как возвращаются права в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ирина! Действительно, срок давности составляет два месяца, по истечении которых постановление по делу не может быть вынесено. Данный срок может быть приостановлено только в ОДНОМ случае - удовлетворение Вашего ходатайства о пересылке материалов дела по месту жительства.

С уважением

Здравствуйте!

Для того, чтобы разрешить Вашу проблему необходимо следующее.

Обратиться к мировому судье по месту совершения правонарушения и узнать рассматривалось адм.дело или нет. Если не рассматривалось, то идите в ГАИ и получайте вод.удостоверение.

А если рассматривалось и Вас лишили, то ознакомьтесь с делом и обратите внимание на Ваше уведомление (извещение) о дате, времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела должна быть информация об ознакомлении, если её нет, то пишите апелляционную жалобу и указывайте, что рассмотрела без Вас при том, что Вы не были извещены. Суд отменит постановление и Вы вернете права. Если в материалах дела есть извещение о том, что Вас известили и суд рассмотрел и принял постановление до 27.11.07 г., то думаю трудно что-либо сделать.

С уважением А. А. Абакумов!