И все-таки подскажите, если суда не было, а срок вышел - что нужно предпринять?

• г. Орёл

Здрвствуйте! Изъяли права за пересечение сплошной 27.09.07 по статья 12 часть 4 "с выездом на полосу встречного движения", т.е. лишение на 4-6 месяцев. В КОАПе записано, что срок давности - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, т.е. я так понимаю с момента сотавления протокола. Срок уже истек. Повестки в суд не было.

1) Можно ли вернуть права, если суд был без меня? Если вернуть права по этому основанию реально, то может попробовать? Ведь насколько я понимаю, это время можно ездить по временному? И что мне сейчас нужно предпринять? Идти к мировому судье узнавать - был ли суд, а вдруг я сроки неправильно подсчитала, может срок на какие-нибудь пересылки не входит в 2 месяца? Было письмо о том, что материалы дела переданы из районного суда мировому судье того же района на рассмотрение и всё, больше ничего (ни приглашения в суд - ничего). Просто было написано - для сведения. Входит ли срок пересылки инспекторами ГИБДД документов в районный суд, а районного суда - мировому судье?

2) И все-таки подскажите, если суда не было, а срок вышел - что нужно предпринять? Как возвращаются права в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ирина! Действительно, срок давности составляет два месяца, по истечении которых постановление по делу не может быть вынесено. Данный срок может быть приостановлено только в ОДНОМ случае - удовлетворение Вашего ходатайства о пересылке материалов дела по месту жительства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы разрешить Вашу проблему необходимо следующее.

Обратиться к мировому судье по месту совершения правонарушения и узнать рассматривалось адм.дело или нет. Если не рассматривалось, то идите в ГАИ и получайте вод.удостоверение.

А если рассматривалось и Вас лишили, то ознакомьтесь с делом и обратите внимание на Ваше уведомление (извещение) о дате, времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела должна быть информация об ознакомлении, если её нет, то пишите апелляционную жалобу и указывайте, что рассмотрела без Вас при том, что Вы не были извещены. Суд отменит постановление и Вы вернете права. Если в материалах дела есть извещение о том, что Вас известили и суд рассмотрел и принял постановление до 27.11.07 г., то думаю трудно что-либо сделать.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

27.09.07 изъяли права за "встречку". В протоколе записано: статья 12 часть 4 "с выездом на полосу встречного движения", т.е. лишение на 4-6 месяцев. В КОАПе записано, что срок давности - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, т.е. я так понимаю с момента сотавления протокола. Срок уже истек. Повестки в суд не было. Как можно вернуть права, если суда не было? И как можно вернуть права, если суд был без моего участия?

У меня истек срок давности привлечения к административной ответственности, т.е. 3 месяца с момента совершения правонарушения по ПДД и составления протокола (пересечение сплошной линии). Пришел в ГИБДД, там мне сказали, обращайтесь в суд, что в суде свои тонкости. Где и как мне вернуть либо получить свои права?

27.09.2007 изъяли права по статья 12.15 часть 4. Повесток в суд не было и я, надеясь на счастливый случай, к мировому судье не ходила (вдруг про меня забыли, дабы о себе не напоминать), ждала истечения срока давности - 2 месяца. Решив, что уже пора было бы и узнать как обстоят дела, 13.12.2007 пошла к мировому судье. Как оказалось:

1. Суда не было.

2. Мировым судьей был отправлен протокол обратно гаишникам (что-то там было неправильно оформлено). Но ответа от них до сих пор нет. 15.12.2007 будет 2 месяца.

Возникают вопросы:

1. Не истек ли срок привлечения к ответственности за адм. правонарушение? И если дело приостановлено мировым судьей, то на сколько мировой судья может продлить срок?

2. Что делать, если права не вернутся (были и такие случаи)?

3. И можно ли вообще отправлять дозаполнять протокол? Ведь он же был выписан в моем присутствии, я за него расписалась. Разве можно вносить изменения в протокол, который уже подписан, через какое то время?

Вопрос такой. Знакомился у мирового судьи с материалами дела по статья 12.15. часть 5. Заметил, что в письме начальника ГИБДД мировому судье о том, чтобы судья принял материалы дела к производству написан неправильно номер протокола. Вопрос: это письмо имеет какое-то значение или нет? Судья должен удовлетворить мое ходатайство об исправлении ошибки или это письмо ничего не значит? Мне это принципиально, так как сроки рассмотрения дела выходят (остается неделя до трех месяцев со дня правонарушения).

Господа юристы!

В районном суде получила постановление по делу об АП, суд постановил Производство по делу в отношении г-на N , привлекаемого по статья 12.15 часть 4 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения (я - невиновная сторона). После чего была направлена от меня жалоба на дан. постановление. Суд назначили в гор. суде на сегодня (13.01). Решение судьи гор. суда: отменить постановление, вынесенное судьей район. Суда и направить все мат-лы дела в районный суд для нового рассмотрения дела по статья 12.15 часть 4.

Все бы ничего, НО судья гор. суда сказала, что сроки рассмотрения дан. дела истекают ЗАВТРА, т.е. на рассмотрение времени не остается. Проинформирую, что завтра будет ровно 3 месяца со дня аварии... Что в этом случае можно предпринять? Как восстановить эти сроки и что будет (если не восстановят) с дальнейшим постановлением, ведь все равно какое-то решение должны вынести? Напомню, решение гор. суда - сегодняшний день.

Спасибо заранее за помощь.

В мировом суде было рассмотрено мое дело о лишении прав за обгон с выездом на полосу встречного движения. Суд откладывали на неделю по моему ходатайству, что бы я мог собрать доказательства моей невиновности.

Просматривая своё дело после суда я обнаружил, что ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства написано и подписано не мной, а сотрудником ГИБДД и подпись моя поддельная.

Можно ли на этом основании подавать жалобу в районный суд с просьбой отменить решение мирового судьи? Как это правильно сделать?

Мировой судья лишил меня водительского удостоверения на 4 месяца за пересечение сплошной линии разметки и выезд на полосу встречного движения. Решение в законную силу не вступило, т.к. я его обжаловал. Рассмотрение жалобы у федерального судьи еще не было, однако с момента совершения мной административного правонарушения за которое мировой судья лишил меня прав (т.е. с моента выезда на встречку) прошло больше двух месяцев. То есть срок привлечения к административной ответственности истек. Вопрос: могут ли теперь меня лишить водительского удостоверения после того, как к примеру федеральный судья оставит мою жалобу без удовлетворения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по статье 12.15.4 административного кодекса выписали квитанцию об лишении прав, она звучит - выезд на полосу предназначенную для встречного движения, грозит лишение прав 4-6 мес., суда еще не было. На самом деле был обгон т_с. с выездом на встр. Полусу пересекая одну сплошную полосу. Можно ли какими-нибудь способами вернуть права не лишая меня.

На меня оформили материал за выезд на полосу встречного движения. Я не виноват. Материал сначала направили мировому судье района где зафиксировано правонарушение. В протоколе имеется графа "Прошу направить протокол по месту жительства", где я указал свое место жительства, однако из ГИБДД материал направили мировому судье по месту составления протокола. Судья, не вынеся документов о том что дело им принято, не уведомляя меня о времени рассмотрения материалов, направил материал (вынес определение) по месту жительства, приняв во внимание запись в протоколе. Но я же в суде не писал данного ходатайства, и получается что судья, принимая решение о передачи рассматривал материал без меня и меня об этом не уведомляли. Могут ли эти обстоятельства (отсутствие определения о принятии материалов к производству, рассмотрение материалов без моего участия) быть существенными при дальнейшем рассмотрении дела (в частности при рассмотрении в апелляционой инстации, так как слышал, что мировые судьи ни на что не обращают внимания и все равно лишают прав). Пожалуйста помогите, вопрос очень важен, так как я действительно не виноват, а права - мой единственный хлеб. Заранее благодарен, Григорий.

Мировой судья лишил меня водительского удостоверения на 4 месяца за пересечение сплошной линии разметки и выезд на полосу встречного движения. Решение в законную силу не вступило, т.к. я его обжаловал. Рассмотрение жалобы еще не началось, однако с момента совершения мной административного правонарушения за которое мировой судья лишил меня прав (т.е. с моента выезда на встречку) прошло больше двух месяцев. То есть срок привлечения к административной ответственности истек. Лишат ли меня водительского удостоверения теперь при рассмотрении моей жалобы либо вернут водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение