Право на долю в общей квартире для несовершеннолетнего ребенка - как оформить и какие документы нужны?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Мы с мужем имеем общую квартиру, купленную на деньги родителей с обеих сторон, владельцем является муж. Никаких расписок родители не давали. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она право на долю в этой квартире, даже если она в ней не прописана? И как мне оформить часть квартиры, если она положна, на ребенка, и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Что значит "владельцем является муж"? На кого оформлен договор купли-продажи квартиры и кто является ее собственником? Судя по Вашей информации -муж.

Таким образом, собственниками данной квартиры являются ваш муж и Вы, в равных долях (в соответствии с ст.34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместным имуществом, т.е. общей собственностью без определения долей).

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на мужа, но я давала согласие на покупку квартиры. Деньги давали родители в равных долях с обеих сторон, расписок от них нет. У нас несовершеннолетний ребенок. Имеет ли он право на долю в квартире, даже если он в ней не прописан, при разводе? И как оформить часть квартиры на ребенка. Если она положена?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Имеет ли жена при разводе право на долю в квартире, если она была куплена во время брака, оформлена только на меня, и деньги на покупку квартиры давали мои родители. Для этого они продали свою квартиру.

Если она имеет право, то могут ли родители потребовать тогда с нас деньги, которые довали на приобретение квартиры.

В квартире прописаны жена и дочь.

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

У нас семья из 5 человек. Имеется двухкомнатная квартира, в которой каждый имеет по 1/5 доле собственности. У брата есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире. Имеем ли мы право продать квартиру, если мать ребенка отказывается выписать ее из квартиры? Необходимо ли согласие органов опеки?

Собираюсь разводиться с мужем. Квартира была куплена им до нашей регистрации и он является её владельцем. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она право на долю жилья и как ей можно воспользоваться при покупке мною новой квартиры, если дочь будет жить со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена развелись, есть общий ребёнок. Квартира приобреталась в браке на деньги родителей с обеих сторон. Бывшие супруги имеют в собственности по 1/2 доле квартиры. Сейчас муж со свекровью пытаются продать квартиру, чтоб забрать свою половину денежных средств. Возможно ли через суд выделить долю в этой квартире ребёнку или увеличить долю жены, т.к. несовершеннолетняя дочь остаётся проживать с матерью. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право жена при разводе претендовать на половину квартиры мужа, в которой она даже не прописана, но у них есть ребенок. Квартира досталась мужу при резмене 3-комнатной квартиры родителей. ТОлько муж прописан был в этой квартире и только он был ее владельцем.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение