Что мне делать в следующей ситуации. После развода я осталась с двумя детьми. | Москва

Вопрос №50208

Что мне делать в следующей ситуации.

После развода я осталась с двумя детьми. Алименты через суд оформлять не стали, т.к. оклад у моего бывшего супруга маленький, а основной доход он получает "в конверте". С мужем была договоренность, что каждый месяц 15 числа он будет давать деньги на детей. Сумма алиментов была в целом постоянная, за некоторыми исключениями. Но проблема состоит в том, что деньги каждый раз я получаю с большим опозданием, да и то, когда сама звоню. Я устала все время "выбивать" из моего бывшего супруга алименты на детей. Всегда мой звонок бывшему мужу заканчивается неприятностями, из-за которых страдают дети. Подскажите мне, пожалуйста, есть ли какие-нибудь права у моих детей в сложившихся обстоятельствах.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
21.08.2002, 19:18

В том случае, если по вопросам выплаты и размеру денежных средств на содержание детей, достигнуто согласие между Вами и бывшим мужем, Вы можете заключить с ним нотариально удостоверенное соглашение, в котором прописать все существенные условия по выплате денежных средств на содержание детей. Вы сможете предъявить к принудительному исполнению данное соглашение, если условия договора выполняться не будут. Однако, если Ваш бывший муж откажется подписывать соглашение, то по суду Вы сможете рассчитывать не более чем на 1/3 часть официального заработка мужа (на двоих детей).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13421960

Нужно ли платить алименты если общие дети живут раздельно? Мы разведены! Отец с сыном живет мать с дочкой. Должен отец платить алименты на дочь? Мать сыну не в чем не помогает!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Запорожьеотзывов: 608ответов: 971
07.11.2017, 14:53

Сергей, добрый день. Пока в судебном порядке с Вас алименты на дочь не истребует мать ребенка, можете не платить, поскольку обеспечиваете другого ребенка. Но с точки зрения морали, Вы все же отец! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
07.11.2017, 14:53

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
07.11.2017, 14:53

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

в данном случае платить алименты не нужно

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
07.11.2017, 14:53

Обязательства по содержанию обоих детей есть у обоих супругов. Каждый из них вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
07.11.2017, 14:54

Каждый из родителей вправе взыскать с другого алименты на содержание ребенка, проживающего с ним. На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
07.11.2017, 14:54

Отец также должен платить алименты на дочь как и мать должна платить алименты на сына. Поэтом проще никому алименты не платить или решить этот вопрос по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 162ответов: 242
07.11.2017, 14:55

В соответствии с семейным законодательством оба родителя обязаны содержать своих детей. В вашем случае отец пусть подаст на алименты в интересах сына, а там думаю и мама пойдёт взыскивать алименты на дочь. Можно заключить соглашение у нотариуса и там решить вопросы содержания детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальскотзывов: 438ответов: 867
07.11.2017, 14:56

Цитата:
В вашем случае можете не платить. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
07.11.2017, 14:56

Семейный кодекс РФ дает ответ на подобные ситуации: алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного родителя.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509942

У меня такой вопрос. Суд вынес приказ по алиментам, присудили 1/4 от всего вида заработка и дохода. Бывший муж получает за 10 000, оклад у него 13 000. Весь заработок прописывается вместе с окладом в расчётный лист, и поступают все начисления на один лицевой счёт. А алименты мне приходят то 6000, то 4000. Как обжаловать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 060
07.06.2021, 11:20

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
07.06.2021, 11:23

Уточните, что вы хотите обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
07.06.2021, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не обжалуете, потому что алименты начисляются за минусом НАЛОГА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
07.06.2021, 11:28

Что именно Вы хотите обжаловать? У Вас только судебный приказ, который может отменить должник.

И не понятно, как оклад может быть выше зарплаты. Уточните обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
07.06.2021, 11:40

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 109, 113, 115, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 50, 64.1, 99, 102).

Так, частью 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов".

3 Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановление Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841

Так, в пункте 4 этого Перечня указано:

"Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".

Во-вторых, в данном случае Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал на основании вашего заявления и судебного приказа о взыскании алиментов исполнительное производство в отношении плательщика алиментов, о проверке правильности удержания работодателем алиментов с заработной платы отца вашего ребенка.

Если судебный пристав-исполнитель выявит нарушения удержания из зарплаты плательщика алиментов его работодателем ваших алиментов, то работодателя привлекут к административной ответственности.

В-третьих, если Вы сами лично, минуя Службу судебных приставов, свой судебный приказ передали работодателю, где работает плательщик алиментов, то решение этого вопроса для Вас усложнится.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с вышеуказанными положениями нормативных актов, то Вы не сможете разобраться объективно с этим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8352652

После развода я не подала на алименты т к муж работает в полиции и с его слов не хочет позора как алиментщик, был уговор что он дает ежемесячно 5 тысяч на содержание дочери., вскоре он сошелся с дамой и у них родилась дочь, т к деньги на ребенка он перестал платить я подала на алименты и там узнала что его сожительница подала на алименты и уже суд установил ей выплату в размере 1.4 а факт того что есть еще ребенок от первого брака они скрыли, и моя дочь получает теперь алименты в размере 1.6 как то возможно это оспорить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
15.10.2015, 07:01

А что Вы собираетесь оспаривать? Вы алименты сначала на ребенка не взыскивали в судебном порядке, соответственно, не имеет значения, при взыскании алиментов, сколько у должника детей, если на них алименты не взысканы. Она подала данный иск первая, соответственно, ей правомерно взыскали 1/4. В Вашу пользу также правомерно взыскали 1/6. А если он захочет, то он может уменьшить в судебном порядке алименты на второго ребенка с 1/4 до 1/6. Но вряд ли он это сделает.

Даже если бы Вы первая взыскали алименты 1/4, а потом вторая жена взыскала бы 1/6, то он обратился бы в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка и суд уменьшил бы Вам алименты с 1/4 до 1/6. То же на то же и получается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 095ответов: 8 255
15.10.2015, 07:02

Если в Вашу пользу не было решения суда о взыскании алиментов, то установление размера алиментов на второго ребенка 1/4 - законно.

После того, как Вы подали в суд на взыскание алиментов и Вам установили выплату 1/6, выплаты в пользу другого ребенка сократят до 1/6.

оспаривать в вашей ситуации нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401222

Нет второй ребенок как получал 1/4 так ее и получает, ни кто ни чего не сократил.. пояснил судья это тем что они ж не могут ухудшить содержание ребенка если ему ранее 1/4 назначена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
10.04.2017, 12:33

Оспорить 1/4 на второго ребенка, может только отец ребенка, не Вы. Вы же не можете рассчитывать на 1/4. Суд вынес правильное решение - 1/6, поскольку у отца Вашего ребенка есть еще ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16915792

Я в разводе проживаю с ребенком 5 лет, после развода взяла ипотеку, собственного жилья никогда не было, на алименты подала. Вопрос бывший муж обязан помогать частично при выплате ипотеке, т к ребенок проживает и прописан на этой жилплощади?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
08.02.2020, 06:39

Нет закона обязывающего вашего бывшего мужа помогать вам в оплате ипотеки, даже если ребенок живет в этом жилье Оплачивать ипотечный кредит ст ст 819-821 ГК РФ вам придется только самой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
08.02.2020, 09:24

В соответствии с изменениями закона, а именно ст.86 СК РФ, можно пробовать взыскать по суду определенную сумму для выплат по ипотеке..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2765

У меня сложилась такая ситуация. С 1995 года я состою в гражданском браке с мужчиной. За это время я не работала. Родила ребенка. В 2001 году он приобрел квартиру и прописал в нее меня и ребенка. Он является единственным собственником. Ребенок имеет фамилию сожителя. Теперь он выгоняет нас из своей квартиры. На что я имею право в этом случае?

С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.01.2002, 01:14

Вы с ребёнком имеете право проживать в квартире как члены семьи (теперь бывшие члены семьи собственника)-ст.292 ГК РФ. Выселить из квартиры без предоставления Вам с ребёнком другой жилой площади нельзя. Вы можете обратиться с иском к собственнику о вселении (если он Вас выгнал) и обязании его не препятствовать Вашему с ребёнком проживанию в квартире. Принудить собственника к обмену через суд Вы не можете, таким правом наделён только он.Права собственности на долю квартиры у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16333660

Разведена, после развода дети со мной, на алименты неподовала, теперь хочу оформить субсидию но теперь требуют справки о доходе но т к на алименты не подвала как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бердскотзывов: 106ответов: 225
20.09.2019, 15:08

Оформляйте спокойно субсидию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18271816

Подала на бывшего мужа на алименты, дело приостановили так как не явилась на суд только не одной повестки в суд не было что делать не зн. теперь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 330ответов: 468
01.03.2021, 21:21

Вам оставили заявление без рассмотрения или приостановили производство? Если приостановили из-за вашей неявки. Пишете ходатайство о возобновлении производства и всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18271837

Оставили без рассмотрения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 20
01.03.2021, 22:20

На сайте каждого суда есть вкладка "Судебное делопроизводство". Там вводите идентификатор дела, заходите в карточку рассмотрения, и там отмечено движение дела. Просто раз в вечер просматривайте страницу.

Ну и да, напишите ходатайство о возобновлении, и в шапке укажите свой номер телефона - тогда уведомления будут отправлять на него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 330ответов: 468
03.03.2021, 19:35

Если оставили без рассмотрения, то надо читать определение. Исправлять указанные ошибки и подавать заново.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение