Вопрос об отказе от посещения фтизиатра при отсутствии реакции Манту - разъяснения и возможности

• г. Калуга

Здравтсвуйте. Каждый год я пишу своему ребенку отказ от прививок, реакции Манту, рентгена, прочей тубдиагностики и посещения фтизиатра.

Дочь принесла из школы направление к фтизиатру, где в графе диагноз написано: отказ от реакции Манту. Ниже приведена ссылка на СП 3.1.2.3114-13 из п.5.7: дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Хотела бы узнать, могу ли я все таки отказаться от посещения фтизиатра?

Ответы на вопрос (2):

да, в августе этого года были приняты санитарные правила, теперь либо манту, либо рентген - иначе в садик не допустят

А на сколько правомерно то, что к фтизиатру посылают ребенка, без наличия каких либо признаков заболевания. Ведь по законодательству для предупреждения туберкулеза предусмотрен осмотр детей два раза в год и уж если обнаружены признаки, тогда посещение врача в течение 3х дней?