Наказание за разглашение врачебной тайны - какова ответственность?

• г. Чита

Здравстуйте. Скажите пожалуйста, какое наказание следует за разглашение врачебной тайны (например данных медицинской комиссии или медицинского осмотра)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

За разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по ст.13.14 Кодекса об административных правонарушениях "Разглашение информации с ограниченным доступом". Наказание по этой статье предусматривает следующее наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц (например врачей) - от 4000 до 5000 рублей.

В случае разглашения врачебной тайны в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то ответственность наступает уголовная - по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ нарушение неприкосновенности частной жизни. Наказание может быть следующее:

штраф от 2500 до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если эти же действия были совершены лицом с использованием своего служебного положения, то наказание более строгое:

штраф от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,

либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

К тому же, если врачебная тайна разглашена врачом, то человек,тайна которого разглашена может требовать возмещения с медицинского учреждения, через суд, денежной компенсации за моральный вред (физические или нравственные страдания)(ст.150,151,1068 Гражданского Кодекса РФ)