Недостаток северного стажа препятствует назначению досрочной пенсии - есть ли законные основания для раннего выхода на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 46 лет. Подавал документы на назначение досрочной пенсии. В своё время жил и работал на Крайнем Севере по профессиям, входящим в Список 1,но к сожалению северного стажа не хватает 3 года. Вредный стаж выработан полностью. Пришёл отказ в назначении досрочной трудовой пенсии из-за нехватки 3 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, не ли статьи Закона, где трудовая пенсия назначается с уменьшение возраста, т.е. когда я могу пойти на пенсию в 46 и т.д. лет. Спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь на очную консультацию с документами. При наличии оснований можно обратиться в суд с иском о назначении досрочной пенсии, имея на руках письменное решение ПФ. В вопросе недостаточно информации.