Недостаток северного стажа препятствует назначению досрочной пенсии - есть ли законные основания для раннего выхода на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 46 лет. Подавал документы на назначение досрочной пенсии. В своё время жил и работал на Крайнем Севере по профессиям, входящим в Список 1,но к сожалению северного стажа не хватает 3 года. Вредный стаж выработан полностью. Пришёл отказ в назначении досрочной трудовой пенсии из-за нехватки 3 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, не ли статьи Закона, где трудовая пенсия назначается с уменьшение возраста, т.е. когда я могу пойти на пенсию в 46 и т.д. лет. Спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь на очную консультацию с документами. При наличии оснований можно обратиться в суд с иском о назначении досрочной пенсии, имея на руках письменное решение ПФ. В вопросе недостаточно информации.

Спросить
Пожаловаться

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Мой знакомый работал кузнецом, список 1 для назначения пенсии. Недавно выяснилось, что вредный стаж он выработал год назад и пенсия должна была быть назначена год назад. Он обратился недавно за назначением пенсии. С какого момента назначат пенсию в данном случае? Спасибо.

Мне 55 лет. Рабочий стаж с 1973 г, продолжаю работать. Согласно ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии. Проработав на работах с тяжелыми условиями труда, мне пенсия назначена с уменьшением возраста в 55 л. Далее. Гражданам проработавшим на Крайнем Севере не менее 7 л 6 м пенсия назначается с уменьшением возраста уст. ст 7. Я проработал на севере в г Норильске 11 л 8 м с 5.02.1982 по 27.12.1993 г Почему П.Ф.отказал мне на досрочную пенсию по северу?

У меня вопрос по поводу досрочного назначения пенсии по северному стажу. Мы проживаем в Нягани с 1993 года. Моя мама работает здесь с 04 августа 1995 года по настоящее время. На октябрь месяц ее страховой стаж составляет 23 года, а северный стаж 13 лет.30 января 2008 года ей исполнилось 50 лет. То есть возникает право на досрочное назначение пенсии, т.к. в наших регионах пенсия назначается с уменьшением возраста. Хотелось бы узнать в каком возрасте она пойдет на пенсию? Если можно подробнее. Заранее большое спасибо!

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста для назначения досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж - 10,5 лет. Общий страховой стаж 35 лет (Работа в местах, приравненных к Крайнему Северу). СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на Крайнем севере 10 лет, в районе приравненном к условиям крайнего севера 13 лет. Мне отказали в назначении досрочной пенсии из-за нехватки стажа. Сказали, что стаж не суммируется.

Я работал на вредном производстве список №1. В каком законе есть ответ на вопрос о досрочном назначении пенсии при том что льготнный стаж выработан не полностью а только 50%. (т.е. можно ли приблизить назначение пенсии хотя бы на 2-3 года) Или такого закона нет. При наличии страхового стажа 100%.

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение