Прошу ответить с какого возраста ребенок может самостоятельно выбирать с кем из родителей он хочет жить при разводе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ребенок не может этого выбирать. Но в том случае, если дело дойдет до суда, суд вынесет решение в интересах несовершеннолетнего, при этом заслушает мнение несовершеннолетнего (не более того), если ребенок старше 10-ти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого возраста ребенок может выбирать с кем из родителей ему жить при разводе?

ответы на вопрос:

С 10 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При достижении ребенком 10-летнего возраста, учитывается его мнение при решении данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мнение ребенка обязательно учитывается с 10 летнего возраста, но в любом случае одного желания ребенка недостаточно. Надо обосновать определение места жительства ребенка с отцом или матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого возраста ребенок имеет право выбирать с кем из родителей жить, при разводе (с папой или мамой)?

ответы на вопрос:

Имеет право с 10 лет выражать свое мнение по этому вопросу. Суд примет во внимание желание ребенка, но решение вынесет с учетом интересов ребенка и пользы для него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно статье 57 Семейного кодекса, ребенок выражает свое мнение (в том числе и желание проживать с кем то из родителей с 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (подвергает опасности, например).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родители в разводе. С какого возраста ребенок имеет право выбирать, с кем из родителей ему жить? Украина. Спасибо.

ответы на вопрос:

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого возраста ребенок имеет право выбирать с кем из родителей ему жить?

ответы на вопрос:

Суд обязан учитывать мнение ребенка с 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ст 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С какого возраста ребёнок может выбирать с кем из родителей ему жить, и какими статьями, какого кодекса это регулируется?

ответы на вопрос:

Вопрос об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей регулируется нормами Семейного кодекса РФ. Как правило, место жительство ребёнка устанавливается соглашением родителей (ч.3 ст.65 СК РФ). Однако при отсутствии такого соглашения спор между родителями решается в судебном порядке исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Согласно ст.57 СК РФ, учёт мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого возраста, ребенок имеет право выбирать с кем из родителей жить, Спасибо.

ответы на вопрос:

Он вообще не имеет права выбирать

по достижении 10 лет суд лишь учитывает его мнение, не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С какого возраста ребенок имеет право выбрать с кем из родителей он будет жить?

ответы на вопрос:

С 10 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение