Бездействие при драке с последствиями

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома
Вопрос №502121

Может ли индивидуальный предприниматель (должностное лицо) привлекаться к админисртативной ответственности за то, что в следствии его действий (бездействия) не наступили вредные последствия (опасные, неопасные), а также не приченен какой-либо вред, т.к. по обстоятельствам дела вредные последствия и вред не могли наступить ни при каких условиях, в том числе по независящим от виновного лица причинам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
07.12.2007, 07:25

Олег, чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо иметь информацию о том по какой статье КоАП привлекается предприниматель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

По обстоятельствам дела вредные последствия и вред не могли наступить ни при каких условиях,

Может ли индивидуальный предприниматель (должностное лицо) привлекаться к админисртативной ответственности за то, что в следствии его действий (бездействия) не наступили вредные последствия (опасные, неопасные), а также не приченен какой-либо вред, т.к. по обстоятельствам дела вредные последствия и вред не могли наступить ни при каких условиях, в том числе по независящим от виновного лица причинам? Обвинение идет по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Юрист г. Долгопрудный
12.12.2007, 09:41

Может. Отношения административные, а не гражданско-правовые. И наличие или отсутствие какого-либо вреда не является элементом состава правонарушения. Хотя на самом деле вред причинен (государству) - нарушен закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста может ли к административной ответственности привлекаться за нарушение ...

Пожалуйста может ли к административной ответственности привлекаться за нарушение земельного законодательства руководитель организации как должностное лицо вместо организации в целом?

Или заменить ответтственность юр. лица на должностное невозможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 15:50

Может привлекатся организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2014, 11:48

Это недоработка в административном праве в РФ уже давно известна и даже подтверждается одним из Пленумом Верховного суда. К сожалению инспектор либо лицо надзорного органа в праве привлечь за нарушения как юр.лицо так и должностное. В адм.праве отсутствует норма когда наступает ответственность юр.лица а когда должностного. обычно в суд мы подавая апелляцию на решение мы находим какие нибудь зацепки в несоответствии составленного протокола или постановления или в материалах дела требуем отправить на доработку. штраф по какой статье?

Вам помог ответ?ДаНет

14.1 КоАП РФ.Будет нести ответственность как юридическое лицо или как физическое лицо, может ли ему наложен штраф как юридическому лицу?

Индивидуальный предприниматель привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.Будет нести ответственность как юридическое лицо или как физическое лицо, может ли ему наложен штраф как юридическому лицу? И какой штраф?

Юрист г. Долгопрудный
26.12.2015, 10:16

Судя по тексту, раз ИП - как должностное лицо отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если несложно. Статья 2.1. Административное правонарушение 1.

Если несложно.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Получается, что в любом случае лицо должно либо осознавать либо предвидеть наступление последствий своего действия. А вот как в случае, если есть протокол за нарушение ПДД, но знак вообще зарос в дереве, получается, что водитель и не осозновал и не предвидел противоправности, так как знак невидно никому, но протокол все равно составили. Можно ли это вообще считать административным нарушением, ведь вины вроде как и нет?

Огромное спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2011, 01:43

Анна, Вы правы в том смысле, что нет административной ответственности без вины.

Но в Вашем случае проблема не в теории, проблема в более обыденной вещи - как Вы докажете в суде, что знака не было видно?

Вы написали об этом в протоколе АП в своих возражениях? У Вас есть свидетели? Есть фотографии?

Приготовьтесь к тому , что инспектор ДПС, будучи вызванным в суд, не моргнув глазом заявит, что знак был отлично виден с дороги, а Вы его нагло проигнорировали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Административное нарушение?

Если несложно.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Получается, что в любом случае лицо должно либо осознавать либо предвидеть наступление последствий своего действия. А вот как в случае, если есть протокол за нарушение ПДД, но знак вообще зарос в дереве, получается, что водитель и не осозновал и не предвидел противоправности, так как знак невидно никому, но протокол все равно составили. Можно ли это вообще считать административным нарушением, ведь вины вроде как и нет?

Огромное спасибо!

Юрист г. Снежногорск
11.07.2011, 22:14

Это к чему? Чтобы мы разделили ваше мнение об отсутствии правонарушения?

Если в суде будет рассматриваться дело и суд запросит схему расположения дорожных знаков, то на схеме знак будет стоять как и положено по ГОСТ. И получите вы постановление о привлечении к АО.

Хотите доказать невиновность - предпринимайте меры к этому.

Проводите осмотр места АП, фиксируйте всё на видеокамеру, составляйте протокол осмотра, ходатайствуйте о приобщении видеозаписи и протокола. Только это желательно делать под руководством профессионала, без самодеятельности.

Или вы хотели что-то иное узнать об административном правонарушении?

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Юрист г. Ставрополь
10.05.2016, 14:22

---Здравствуйте, наказание получит как ИП, а не как физ.лицо. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

К какой из этих трёх категорий относится обыкновенный индивидуальный предпренематель

В административном кодексе в правонарушениях есть такие понятия как. гражданское лицо, должностное лицо и юредическое. К какой из этих трёх категорий относится обыкновенный индивидуальный предпренематель который работает сам на себя без каких либо помошников.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2009, 23:51

Все зависит от квалификации правонарушения, может рассматриваться и как должностное лицо и как физическое, конечно, в категорию юридических лиц отнесен быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
13.07.2009, 23:52

Уважаемый Валерий! Вы имеете в виду - субъект правонарушения?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашение об ответственности ИП перед физ. лицом (мероприятие ИП в помещение физ. лица)

Физ лицо имеет во владении нежилое помещение свободного пользования, в котором идет стройка. Дружественный индивидуальный предприниматель хочет, несмотря на проводимые работы, провести в свободном пространстве мероприятие. Какой документ стоит подписать физ лицу с ИП, чтобы в нем было прописано, что ИП несет ответственность за жизнь и здоровье третьих лиц, привлекаемых на мероприятие, а также материальную ответственность в случае уничтожения имущества физ. лица. При том не хотим подписывать договор аренды, а хотим именно какое-то соглашение об ответственности.

Адвокат г. Москва
11.10.2018, 20:25

Если помещение находится в здании в котором ведутся строительные работы, то нахождение на объекте посторонних лиц не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2018, 20:32

Вы все равно вступаете в арендные отношения, уклонение от письменного договора не имеет значения.

Поэтому нелепо составлять только раздел об ответственности арендатора, опуская другую часть договора аренды.

Возможен договор о безвозмездном пользовании имуществом (ст.689 ГК РФ), в котором можно предусмотреть условия об ответственности за сохранность имущества.

Ответственность за вред здоровью является внедоговорной, поэтому никаких договоров не требуется.

ГК РФ, ст.1079

[quote]1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2018, 22:02

Договор о передаче в пользовании ена день, два, часы.

Прописать всю ответственность, что хотите.., акт приема-передачи сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будут квалифицироваться действия виновных лиц?

Скажите, пожалуйста, в каком Постановлении Пленума ВС РФ говорится о том, что если лицо фактически применяет насилие не опасное для жизни и здоровья, однако его соучастники применяют насилие, опасное для жизни и здоровья, то и действия первого лица будут также квалифицироваться как опасные для жизни и здоровья?

Юрист г. Москва
20.05.2014, 14:09

Это зависит от того как потерпевший воспринимал действия нападавшей на него группы и какие показания дают участники группы. На практике вменяться будет более тяжкая статья. А суд уже разберется.

Вам помог ответ?ДаНет

Понесёт какое либо наказание данное должностное лицо или нет?

Допустим я выиграю дело в суде по иску к должностному лицу о его незаконных действиях (бездействии). Понесёт какое либо наказание данное должностное лицо или нет?

Благодарю.

Адвокат г. Москва
28.10.2011, 11:58

Рассчитывайте на предусмотренное статьей наказание и на удовлетворение исковых требований!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2011, 12:34

Заявления о признании незаконных действий рассматриваются в особом порядке, а не в форме искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2011, 19:01

чтоб ответить на Ваш вопрос, на что Вы можете рассчитывать при вынесении решение суда в вашу пользу нужно узнать, о чем вообще речь идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение