Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста как быть.

При ДТП пострадало мое транспортное средство, оценка ущерба проведена независимым экспертом (по направлению страховой компании), далее мною ВСЕ необходимые документы (согласно гл. X правил ОСАГО) поданы в страховую компанию виновника для определения суммы ущерба и соответственно дальнейшей страховой выплаты.

В соответствии с гл. X правил страховые выплаты (и уже была озвучена мне по телефону конкретная сумма) должны быть произведены в теч. 15 раб. дней со дня получения документов. Однако, страх. Компания не осуществляет (задержка составляет уже более месяца с датыподачи документов) платеж по своим "внутренним" причинам (отсутствие документального подтвержения страх. Полиса виновника).

Существует ли ответственность Страховщика?

Уместна ли претензия в страх. Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх. Компанию за нарушение законодательства?

Вообще какие разумные действия в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина, ответственность страховщика существует - это ст. 395 ГК, можно потребовать уплаты процентов. Претензия в страховую компанию вполне уместна. Также пожаловаться на страховщика Вы можете в Страхнадзор, обычно это помогает :)

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Текст вопроса:

Совершено ДТП, 2 участника. Определен виновник вторая сторона. Пострадавших нет. Документы поданы в свою страховую компанию. Произведена оценка. Сумма озвучена. Далее две недели затягивания ситуации и итог отказ по причине отсутствия подтверждения со страховой компании виновника ДТП.

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Предоставил весь пакет документов для страховой выплаты (по ОСАГО). В этот же день сотрудник страховой компании виновника, в день предоставления мной документов, отправил на имя водителя-виновника письмо, что в соответствии с п.48 Правил ОСАГО страховщик для установления размера убытков, вправе провести осмотр ТС причинителя вреда. Но водитель-виновник свое ТС не представил.

Спустя полтора месяца я получаю письмо от страховой компании виновника, что мое выплатное дело приостановлено до момента предоставления виновником своего ТС страховщику.

Как мне быть в данной ситуации? Заставить виновника приехать в страховую компанию я не могу, а выплачивать страховку компания, я так понимаю, не собирается.

Я являюсь третьем участником ДТП (мой автомобиль был припаркован). В моей страховой компании Ренессанс, сказали, чтобы я обращалась в страховую компанию виновника ДТП. У него Евросиб. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается страховой компании на оценку машины, через сколько дней оценка должна быть готова и должна ли мне сообщить страховая компания сумму оценки?

Пострадал в ДТП (повреждения ТС). Сдал все необходимые документы в свою стаховую компанию и жду их решения по возмещению ущерба. Предполагаю, что сумма страховой компании по возмещению ущерба будет ниже фактических затрат на ремонт.

Могу ли я обратиться к независимым экспертам и должна ли моя страховая компания принять оценку независимой эспертизы.

Спасибо.

Хотелось получить у Вас консультацию в следующей ситуации. Мой автомобиль застрахован в страховой компании "РЕСО-Гарантия" только по ОСАГО. В июне месяце (16 числа 2008 г) попали в ДТП, виновником признан водитель другого автотранспорта. Полный пакет документов в страховую компанию "АСТО-Гарантия" (страховая компания виновника) по возмещению страхового случая были поданы в срок, произведена независимая экспертиза оценки ущерба (произведенная 01.07.2008 г., составила 35000 рублей), о чем есть подтверждение телеграммой, отправленной мною в страховую компанию виновника ДТП. При рассмотрении страхового случая компанией "АСТО-Гарантия", сумма возмещения по мнению экспертов данной компании составила 29800 рублей. Так как у нас грудной ребенок и страховая компания уверяла в том, что выплата будет произведена в течение одного месяца и связываться с исковыми заявлениями в суд на предмет занижения страховой выплаты мы не стали. Далее столкнулись с проблемой систематического оттягивания даты выплаты. Первая дата выплаты была назначена на 18.09.2008 г., которая так и не была произведена в этот срок. При общении с сотрудниками страховой компании и просьбой обосновать задержку выплаты был получен ответ, что кризисное положение в стране и в связи с этим дата выплаты ущерба была перенесена с сентября месяца на 21 ноября 2008 г. На данный момент, то есть 25 ноября 2008 г. выплата по возмещению не произведена и опять оттянута на 20-е числа декабря 2008 г., по словам сотрудников страховой компании "АСТО-Гарантия" настоящей причиной задержки выплаты на данный момент времени является смена руководства компании.

Вопросы:

1.Насколько правомерны действия данной страховой компании?

2.Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться с данной проблемой?

3.При общении с сотрудниками страховой компании точная дата выплат не назначена, имею ли я право (на данный момент времени) отказа от суммы страхового возмещения по экспертизе страховой компании "АСТО-Гарантия" и требовать выплаты по независимой экспертизе, так как в добросовестность компании просто уже не верится?

Заранее очень благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

Мои автомобиль получил повреждения при ДТП, страховая компания виновника "Россгосстрах-Поволжье". Была проведене независимая оценка ущерба по всем правилам с приглашением представителей страховой компании и виновника телеграммами, после были переданы документы в страховую компанию и СК проведен осмотр ТС, страховая компания выплатила только часть суммы заявленного мной ущерба в соответствии с рез-тами экспертизы. Как мне поступать в этой ситуации? В суд нужно подавать на страховую копанию или на виновника и на какие статьи ссылаться?

А ещё могу я предъявить УТС сразу через суд на страховую или я должна сначала потребовать возмещения в СК, но они ведь точно не оплатят...

Заранее спасибо.

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение