Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста как быть.

При ДТП пострадало мое транспортное средство, оценка ущерба проведена независимым экспертом (по направлению страховой компании), далее мною ВСЕ необходимые документы (согласно гл. X правил ОСАГО) поданы в страховую компанию виновника для определения суммы ущерба и соответственно дальнейшей страховой выплаты.

В соответствии с гл. X правил страховые выплаты (и уже была озвучена мне по телефону конкретная сумма) должны быть произведены в теч. 15 раб. дней со дня получения документов. Однако, страх. Компания не осуществляет (задержка составляет уже более месяца с датыподачи документов) платеж по своим "внутренним" причинам (отсутствие документального подтвержения страх. Полиса виновника).

Существует ли ответственность Страховщика?

Уместна ли претензия в страх. Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх. Компанию за нарушение законодательства?

Вообще какие разумные действия в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина, ответственность страховщика существует - это ст. 395 ГК, можно потребовать уплаты процентов. Претензия в страховую компанию вполне уместна. Также пожаловаться на страховщика Вы можете в Страхнадзор, обычно это помогает :)