Пенсионный фонд производил доплату и теперь требует написать заявление об отказе и выплатить переплату.

• г. Ейск

Пенсионный фонд производил доплату и теперь требует написать заявление об отказе и выплатить переплату.

Ответы на вопрос (3):

Наталия Анатольевна, федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, работающим пенсионерам не положена.

Спасибо! Я законы уже просмотрела. Но я проработала на одном месте 13 лет и этого факта не скрывала. Заявления на доплату не писала. Просто получала пенсию на почте и потом перевела на карту. Откуда мне было знать о том, что нужно сообщить ПФ о факте работы (взносы то перечисляются). За все это время никаких вопросов ко мне со стороны ПФ не возникало. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

Наталья Анатольевна, если вы не писали заявление о назначении федеральной социальной доплаты, то и никаких заявлений об отказе писать не должны, переплата образовалась по вине работников пенсионного фонда, поэтому и возвращать деньги вы не обязаны, через суд не смогут взыскать с вас переплату так как вашей вины нет, если приостановят выплату пенсии, обращайтесь в прокуратуру или в Отделение пенсионного фонда по Краснодарскому краю.