В штате работает инвалид. Должен ли он платить налоги НДФЛ, ЕСН, пенсионное страхование и ФСС_НС? Заранее благодарен за ответ.

• г. Москва

В штате работает инвалид. Должен ли он платить налоги НДФЛ, ЕСН, пенсионное страхование и ФСС_НС?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

От уплаты НДФЛ инвалиды не освобождены, просто некоторые их категории (например, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и т.п.) имеют право на ежемесячный вычет в размере 3000 рублей. ЕСН платит не работник, а работодатель. При этом согласно статье 239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм – с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы. Налоговый период – год.

С уважением,