Собака потерялась и попала в питомник, но новые хозяева отказываются вернуть ее - есть ли законные основания для требования возврата?

• г. Первоуральск

У нас потерялась собака, долгое время не могли ее найти. Недавно выяснилось, что она попала в питомник и оттуда 2 недели назад ее отдали новым хозяевам. На наши просьбы вернуть собаку, работники питомника отвечают отказом и не дают никаких контактных данных новых хозяев. Из документов у нас только амбулаторное карта собачки, ее завели при стерилизации. Подскажите, можем ли мы по закону, требовать возвращения собаки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сейчас консультация будет звучать для вас немного "грубо" по отношению к собаке, но с точки зрения закона ситуация следующая. Ваша собака-это ваше имущество, ваша собственность, соответственно любую вещь можно истребовать из чужого незаконного владения .Так как у вас есть карта подтверждающая принадлежность собаки, плюс, я так думаю, имеются фотографии, то вы вполне можете написать жалобу на питомник и через суд с привлечением третьим лицом нового хозяина (контакты питомник суду предоставит) вернуть собаку себе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Купили собаку в питомнике Царская стая, через несколько месяцев выяснилось, что у собаки дисплазия, будем делать операцию по замене сустава, врачи говорят, что это врожденное заболевание, в потомнике уверяли, что собака обсолютно здорова, возможно ли с питомника требовать деньги на возмещение расходов на операцию собаки, или это не возможно?

У меня проживала в течение многих лет собака из питомника. Питомник отдал мне ее безвозмездно в больном состоянии на неопределенный срок. На днях хозяйка питомника вероломно забрала у меня собаку обманом. Есть ли возможность забрать собаку обратно. Проедложения выкупа собаки за большую сумму хозяйка питомника отказалась.

Ситуация следующая. Одинокий пенсионер попал в больницу, оставив свою собаку на попечение соседу. Однако несмотря на это, собака по неизвестным причинам оказалась на улице, откуда и была забрана волонтерами Фонда бездомных животных и в последствии отдана ими новым хозяевам. Дедуля очень переживает и просит вернуть ему животное, на что волонтеры отвечают категоричным отказом, мотивируя это тем, что у новых хозяев собаке будет лучше. Новые хозяева на переговоры не идут и собаку не отдают. Собака беспородная и никаких документов у дедушки на нее нет. Спасибо!

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Собака бегала возле дома, ее отловили сотрудники пункта кратковременного содержания собак и увезли в другой город. На их сайте есть фотография собаки,3 дня они говорили что нет у них ее,а сегодня сказали что ее отдали новым хозяевам ещё в другой город. Контакты давать отказываются, есть подозрение что собаку просто убили, но доказательств нет (на фотографии на сайте, у собаки кровь на шее) что делать? Собака обычная дворняга, без документов.

Мои 2 собаки при выходе из леса покусали маленькую собаку (разодрали бок). Через неделю хозяева той собаки пришли и требуют оплатить операцию (говорят, что внутренности собаки еле убрали во внутрь). Теперь собираются подавать иск в суд. Когда собак разняли, их собака ушла самостоятельно. Хозяин той собаки никакого участия в растаскивании не принимал. Я не уверена, что это случилось при драке с моими собаками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение