Собака потерялась и попала в питомник, но новые хозяева отказываются вернуть ее - есть ли законные основания для требования возврата?

• г. Первоуральск

У нас потерялась собака, долгое время не могли ее найти. Недавно выяснилось, что она попала в питомник и оттуда 2 недели назад ее отдали новым хозяевам. На наши просьбы вернуть собаку, работники питомника отвечают отказом и не дают никаких контактных данных новых хозяев. Из документов у нас только амбулаторное карта собачки, ее завели при стерилизации. Подскажите, можем ли мы по закону, требовать возвращения собаки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сейчас консультация будет звучать для вас немного "грубо" по отношению к собаке, но с точки зрения закона ситуация следующая. Ваша собака-это ваше имущество, ваша собственность, соответственно любую вещь можно истребовать из чужого незаконного владения .Так как у вас есть карта подтверждающая принадлежность собаки, плюс, я так думаю, имеются фотографии, то вы вполне можете написать жалобу на питомник и через суд с привлечением третьим лицом нового хозяина (контакты питомник суду предоставит) вернуть собаку себе.