Она требует выплатить ей деньги за то,что бы она отказалась от своей доли в пользу меня или бабушки (наследство она уже приняла).

• г. Минск

Я инвалид второй группы... у меня есть сестра... наша мать умерла в 1997 году.Ёщё раньше мой дедушка написал на меня завещание, но в 2003 году он его уничтожил... умер он в 2004 году не оставив нового завещания. Получилось так, что доля квартиры, где жила его жена (моя бабушка) и я (прописан с 1997 года) теперь поделилась между всеми его ближайшими родственниками, т.е. его женой (она получида три четвёртых) и между его внуками, т.е.мной (одна восьмая) и моей сестрой (одна восьмая). Т.е. мы (его внуки) унаследовали, так сказать, по праву представления от нашей покойной матери.

Вопрос: Имеет ли право моя сестра на вышеуказанную долю... она никогда не была прописана в дедушкиной квартире... живёт в квартире покойной матери вместе с мужем. Есть ли у меня шанс в судебном порядке отсудить вышеуказанную долю... она требует выплатить ей деньги за то,что бы она отказалась от своей доли в пользу меня или бабушки (наследство она уже приняла).

Ответы на вопрос (1):

1. Шансов бесплатно "отсудить её долю" у Вас нет.

2. Вы можете выкупить у неё её долю. Чтобы оценить её долю обратитесь в агенство недвижимости и они Вам сделаютоценку о стоимости 1/8 доли в Вашей квартире, именно стоимость 1/8 доли при продаже только доли, а не стоимость целой квартиры для исчисления доли. Так как при продаже доли её стоимость будет очень мала (кто захочет купить 1/8 долю в жилой квартире?)

3. Если не захочет выкупать по Вашей цене, то пусть остается ни с чем, так как Вы вправе кроме её никого не впускать в данную квартиру, а если её доля так мала, то можете и её не пускать - пусть обращается в суд, где Вы в свою очередь заявите встречное требование о компенсации ей выкупной стоимости данной доли.