Как вы думаете, возможно ли при организации ЗАО не образовывать такой орган как Совет директоров?

• г. Москва

Как вы думаете, возможно ли при организации ЗАО не образовывать такой орган как Совет директоров? И если возможно, то не будет ли этим лишена смысла конструкция акционерного общества.

Ответы на вопрос (1):

Андрей !

Если общее собрание акционеров является высшим органом управления общества, то Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство, за

исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров.

Пункт 1 ст.61 Закона предусматривает случай когда функции Совета директоров общества может осуществлять общее собрание акционеров. Это возможно тогда, когда в обществе менее пятидесяти акционеров - владельцев голосующих акций.

Хотя и в этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Т.е. всё равно необходимо кого то выбирать для осуществления этих функций. Есть ли смысл ?

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru