Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вы думаете, возможно ли при организации ЗАО не образовывать такой орган как Совет директоров?

И если возможно, то не будет ли этим лишена смысла конструкция акционерного общества.

вопрос №50219
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Андрей!

Если общее собрание акционеров является высшим органом управления общества, то Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство, за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров.

Пункт 1 ст.61 Закона предусматривает случай когда функции Совета директоров общества может осуществлять общее собрание акционеров. Это возможно тогда, когда в обществе менее пятидесяти акционеров - владельцев голосующих акций.

Хотя и в этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Т.е. всё равно необходимо кого то выбирать для осуществления этих функций. Есть ли смысл?

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X