Вопрос о наследстве. Мой отец завещал свою приватизированную, однокомнатную квартиру моей сестре.

Вопрос о наследстве.

Мой отец завещал свою приватизированную, однокомнатную квартиру моей сестре. Два года назад сестра вступила в наследство, при этом я не предъявляла никаких требований, т.к. не знала о своем праве, а сестра мне об этом не говорила.

Могу ли я сейчас, спустя два года, претендовать на 2/3 своей доли наследства по закону, т.к. являлась пенсионеркой уже на момент смерти отца.

Если у меня есть таеое право, могу ли я по суду требовать раздела квартиры или потребовать свою долю от рыночной стоимости квартиры.

Заранее благодарна, Ольга Петровна.

номер вопроса №5022
прочитан 5 раз

Уважаемая Ольга, Ваш отец выразил свою волю, написав завещание на Вашу сестру. Поэтому, о наследовании по закону здесь не было и речи. В соответствии со ст.1149 ГК право на обязательную долю в наследстве приобретают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родитеи, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Также, ко дню открытия наследства Вы должны были не менее года до смерти наследодателя находиться на его иждивении.

В соответствии со ст.1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам при условии, что наследник, пропустивший этот срок, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы находились на иждивении наследодателя, то можете обратиться в суд. Но суд, на основании п.4 ст.1149 ГК, может в иске отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X