Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, полученная в период, когда супруги уже находились в браке.

• г. Самара

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Сложная ситуация, очень нужна помощь квалифицированного специалиста!

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, полученная в период, когда супруги уже находились в браке. Прописаны муж, жена и две дочери 12 и 23 лет. Родители разводятся. После развода обе дочери остаются с матерью. Что при разводе по закону полагается мужу? Можно ли отдать положенную ему часть деньгами? Какие варианты вообще возможны, при условии что:

1) нехотелось бы разменивать квартиру, т.к. в ней уже сделан ремонт на средства жены;

2) муж - человек, страдающий алкогольной зависимостью, ни на какие переговоры не идет, а совместное проживание с ним стало просто невозможным.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Екатерина! Никаких долей к муниципальной квартире нет. Все кто в ней зарегистрированы, имеют равные права на всю квартиру. Ее можно только разменять, при наличии вариантов и согласия всех в ней зарегистрированных. Существует вариант принудительного обмена, но он скорее теоретический. На практике, почти нереализуемый. Увы!

Попробуйте, по соглашению лиц зарегистрированных в квартире, которое в сложившейся ситуации лучше будет оформить нотариально, либо в случае отказа бывшего мужа от подписания такого соглашения, потребуйте в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, по которому отец займет одну комнату (она должна быть изолированной), а мать и дочери - две других, затем разделите в ЖКХ лицевые счета, т.е. заключите договор социального найма на те комнаты которыми по соглашению сторон или по решеию суда будут фатически пользоваться мать и дочери. После этого, нужно будет обратится за приватизацией своей части квартиры, для чего согласие бывшего мужа уже непотребуется. Учитывая алкогольную зависимость бывшего супруга, когда часть (доля) квартиры в которой проживает мать и дочери будет последними приватизирована (пусть даже без выделения ее в натуре), ее лучше будет продать или поменять, для чего потребуется обратиться к квалифицированным риэлтерам, так как для совершения таких сделок требуется соблюдение особого порядка. В настоящее время бывшему мужу ничего выплачивать ненужно, поскольку, как вам уже правильно отвечали квартира в настоящее время является собственностью муниципалитета, при этом за меньшие деньги вполне можно "купить" согласие бывшего мужа на подписание соглашения об определении порядка пользования жилым помещением.

Уважаемая, Екатарина! То, что написали Вам, специалисты из ООО "Vis Iuris", НИКАКОГО отношения к законам РФ не имеет! Это не более чем фантазии.

Поясняю:

Определить порядок пользования муниципальной квартирой, НЕЛЬЗЯ!!!

Второе, разделить лицевые счета, НЕЛЬЗЯ!!!!

Третье, приватизировать часть квартиры, НЕЛЬЗЯ!!!!

Все это не предусмотренно законами РФ!!!!!

Люди Вам ответившие, видимо плохо с ними знакомы...

При отсутствии, заключенного в письменной форме договора социального найма между муниципалитетом и жильцами (например, вселились на основании ордера и каких-либо письменных соглашений в дальнейшем не подписывалось), а так же при условии получения получении последними квартиры в пользование до 01.03.05 г. (что скорее всего и имело место в данном случае), на основании вводного закона ЖК РФ, к данным правоотношениям будут применяться положения ЖК РСФСР, в соответствии с которыми разделение лицевых счетов возможно, а дальше - как было изложено. В отсутствие, видимых г-жой Федоровской Н.Р. каких либо вариантов разрешения возникшей ситуации, мы предложили «попробовать» подойти к проблеме с нашей точки зрения. Такие способы разрешения аналогичных конфликтных ситуаций рассматривались на практике и по ним получены положительные судебные решения.