Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, полученная в период, когда супруги уже находились в браке.

• г. Самара

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Сложная ситуация, очень нужна помощь квалифицированного специалиста!

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, полученная в период, когда супруги уже находились в браке. Прописаны муж, жена и две дочери 12 и 23 лет. Родители разводятся. После развода обе дочери остаются с матерью. Что при разводе по закону полагается мужу? Можно ли отдать положенную ему часть деньгами? Какие варианты вообще возможны, при условии что:

1) нехотелось бы разменивать квартиру, т.к. в ней уже сделан ремонт на средства жены;

2) муж - человек, страдающий алкогольной зависимостью, ни на какие переговоры не идет, а совместное проживание с ним стало просто невозможным.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Екатерина! Никаких долей к муниципальной квартире нет. Все кто в ней зарегистрированы, имеют равные права на всю квартиру. Ее можно только разменять, при наличии вариантов и согласия всех в ней зарегистрированных. Существует вариант принудительного обмена, но он скорее теоретический. На практике, почти нереализуемый. Увы!

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте, по соглашению лиц зарегистрированных в квартире, которое в сложившейся ситуации лучше будет оформить нотариально, либо в случае отказа бывшего мужа от подписания такого соглашения, потребуйте в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, по которому отец займет одну комнату (она должна быть изолированной), а мать и дочери - две других, затем разделите в ЖКХ лицевые счета, т.е. заключите договор социального найма на те комнаты которыми по соглашению сторон или по решеию суда будут фатически пользоваться мать и дочери. После этого, нужно будет обратится за приватизацией своей части квартиры, для чего согласие бывшего мужа уже непотребуется. Учитывая алкогольную зависимость бывшего супруга, когда часть (доля) квартиры в которой проживает мать и дочери будет последними приватизирована (пусть даже без выделения ее в натуре), ее лучше будет продать или поменять, для чего потребуется обратиться к квалифицированным риэлтерам, так как для совершения таких сделок требуется соблюдение особого порядка. В настоящее время бывшему мужу ничего выплачивать ненужно, поскольку, как вам уже правильно отвечали квартира в настоящее время является собственностью муниципалитета, при этом за меньшие деньги вполне можно "купить" согласие бывшего мужа на подписание соглашения об определении порядка пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Екатарина! То, что написали Вам, специалисты из ООО "Vis Iuris", НИКАКОГО отношения к законам РФ не имеет! Это не более чем фантазии.

Поясняю:

Определить порядок пользования муниципальной квартирой, НЕЛЬЗЯ!!!

Второе, разделить лицевые счета, НЕЛЬЗЯ!!!!

Третье, приватизировать часть квартиры, НЕЛЬЗЯ!!!!

Все это не предусмотренно законами РФ!!!!!

Люди Вам ответившие, видимо плохо с ними знакомы...

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии, заключенного в письменной форме договора социального найма между муниципалитетом и жильцами (например, вселились на основании ордера и каких-либо письменных соглашений в дальнейшем не подписывалось), а так же при условии получения получении последними квартиры в пользование до 01.03.05 г. (что скорее всего и имело место в данном случае), на основании вводного закона ЖК РФ, к данным правоотношениям будут применяться положения ЖК РСФСР, в соответствии с которыми разделение лицевых счетов возможно, а дальше - как было изложено. В отсутствие, видимых г-жой Федоровской Н.Р. каких либо вариантов разрешения возникшей ситуации, мы предложили «попробовать» подойти к проблеме с нашей точки зрения. Такие способы разрешения аналогичных конфликтных ситуаций рассматривались на практике и по ним получены положительные судебные решения.

Спросить
Пожаловаться

Сложная ситуация, очень нужна помощь квалифицированного специалиста!

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой прописаны мама, отец и две дочери 12 и 23 лет. Родители разводятся. После развода обе дочери остаются с матерью. Что при разводе по закону полагается отцу? Можно ли не разменивать квартиру, а отдать положенную часть деньгами? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. При разводе как делится неприватизированная квартира? В квартире прописано трое: муж, жена и совершеннолетний сын жены от первого брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение