Высказаны сомнения в компетентности автора относительно вопроса № 502235 и значимости судебного разбирательства в случае оспаривания дарственной сделки при опеке над несовершеннолетними детьми-инвалидами

• г. Сочи

По поводу вопроса № 502235. Уважаемая Федоровская Н. Вы дали ответ на бессмысленность оспаривания в суде дарственной если под опекой несовершеннолетние дети-инвалиды. Но суд принял это к производству. А согласно нашего законодательства разрешение требуется всё таки органа опеки и попечительства. Так что про суд-что это бред вы вероятно погорячились. И ещё имеются соответствующие статьи если ущемляются права несовершеннолетних. Сомневаюсь в вашей компетентности по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр! Суд принимает к рассмотрению любые, даже немыслимые иски. Но это не значит, что требования, изложенные в них, основаны на Законе.

Человек подарил свою собственность, причем тут находящиеся под опекой другого человека, дети?

Сомневаться, право каждого человека. Есть оно и у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если у гражданина имеются несовершеннолетние дети, зарегистрированные на другой жилплощади, требуется разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилья без участия детей. Как получить это разрешение без ребенка, если ребенок находиться на данный момент с спец-училище закрытого типа по решению суда, какие документы надо предоставить в органы опеки и попечительства для получения разрешения? Спасибо! P.S.Ребенку полных 17 лет.

При продаже квартиры, если есть несовершеннолетний ребенок, требуется разрешение органа опеки и попечительства?

При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

По новым законам органы опеки и попечительства занимаются ТОЛЬКО! детьми, находящимися под опекой, либо, если родители стоят на учете по лишению родительских прав. Какой орган в настоящее время защищает права несовершеннолетних при сделках с недвижимостью.

Вопрос задаю третий раз - неужели никто не знает? Подскажите пожалуйста!

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я продаю полдома, у моего потенциального покупателя есть двое несовершеннолетних детей. Дети имеют площадь по 10 кв.м на каждого в квартите, при покупке моей жилплощади, т.е полдома дети будут иметь по 16 кв.м на каждого, перед сделкой документы рассматривает орган опеки и попечительства, проверяя не ущемляются ли права детей при покупке моего полдома. Опека и попечительство отказывает мне и потенциальному покупателю в сделке купли-продажи недвижимости, оперируя свой отказ, отсуствием в моей половине дома душа и туалета (газ, вода и свет есть). Насколько законен отказ органа опеки и попечительства в сделке, если по метражу, необходимому для двоих детей всё проходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Хотим продать комнату 12 кв.м., купленную на материнский капитал, двое несовершеннолетних детей в доле. Для органа опеки и попечительства составили договор дарения квартиры 47 кв.м., собственником которой является дедушка. Орган опеки и попечительства отказал в приеме документов, так как чтобы продать нужно что-то купить в замен. Вопрос возможно ли несовершеннолетним внукам купить квартиру у дедушки (у отца мужа)?

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение