Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

• г. Москва

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, доля так и остается. Порядок пользования не означает закрепления комнаты в собственность

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Квартира в общей долевой собственности на двух владельцев, порядок пользования определен по суду. Является ли такая квартира коммунальной? В чем отличие коммунальной квартиры от обще долевой собственности?

Трехкомнатная квартира ЖСК находиться в общей долевой собственности у 3-ех сособственников (1/4, 1/4, 2/4), моя доля - 1/4. Право собственности признано в 2008 г по решению суда. Нотариальным договором в 2009 г определен порядок пользования - в результате, у меня выделена в пользование 1 комната. 2 другие в общем пользовании у двух других сособственников. Можно ли такую квартиру считать коммунальной, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилплощади и принять участи е в программе расселения коммунальных квартир. Если да, то какой документ является подтверждением, что квартира коммунальная, если нет, то можно ли что-то предпринять, чтобы она стала коммунальной.

1). Что входит в понятие - "определение порядка пользования квартирой", находящейся в долевой собственности (если подать в суд)? 2). Что нужно, какие требования, для выделения в натуре комнаты в квартире с долевой собственностью? 3).При этом лицевые счёта будут разные для кв.платы? 4).Это будет означать - коммунальная квартира (или в чем тут разница?)? 5).Можно ли будет сдавать третьим лицам выделенную комнату? 6).Можно ли 3-х комн. Квартиру (собственность по 1/2 доли) сделать коммунальной квартирой и как это сделать?

Считается ли, что я проживаю в Коммунальной квартире, если в Свидетельстве о регистрации права указано, что вид зарегистрированного права - общей долевой собственности, Доля - 161/531, в договоре купли продажи сказано, что: Покупатель купил в общую долевую собственность 161/531 долю в праве собственности на квартиру. В пользование Покупателя переходит комната площадью 16,1 кв.м. Чёткого определения Коммунальная квартира на федеральном законодательном уровне я не нашел...

Квартира в долевой сабственности, судом определен порядок пользования комнатами. Возможно ли сдела собственностью только комнату, выйдя из долевой собственности квартиры.

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 1/3 доля в общей долевой собственности. По 1/3 доле имеют бывшая жена и взрослый сын. Я не поняла, если они дают отказ на покупку 1/3 доли мужа, то надо ли выделять комнату для продажи или можно определить порядок пользования квартиры у нотариуса или в суде?

В квартире есть одна комната, которая соответствует 1/3 жилой площади квартиры.

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение