Платят ли алименты после 18-ти лет, если ребенок учиться очно, платно в институте.

• г. Фастов

Платят ли алименты после 18-ти лет, если ребенок учиться очно, платно в институте.

Ответы на вопрос (1):

По законодательству Украины алименты могут быть взысканы, если учащийся подаст иск, и если у родителей есть возможность выплачивать алименты.

В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».