Моя бабушка и мой отец приватизировали 2-х комнатную квартиру (хрущевку) | Москва

Вопрос №5024

Моя бабушка и мой отец приватизировали 2-х комнатную квартиру (хрущевку) в совместную собственность без разделения долей. Семь лет назад моя бабушка умерла, отец в наследство на ее долю не вступил. Позднее в эту квартиру была прописана я и мой ребенок.

В настоящее время хрущевка планируется под снос.

Вопрос: Каков правовой статус квартиры? Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 104
24.04.2002, 23:49

Статус квартиры можно определить следующим. Ваш отец фактически принял наследство - получил полный объем прав на квартиру в целом:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако вашему отцу необходимо соблюсти формальную часть, а именно, обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с вопросом о получении свидетельства о вступлении в наследство, для этого необходимо представить документы: свидетельство о смерти супруги, паспорт с регистрацией, договор о приватизации и иные документы (нотариус вам пояснит какие)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 236ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №900538

Мои родители отец мать и бабушка приватизировали квартиру в 1993 году в общую совместную собственность без выделения долей. После смерти бабушки моя мама нотариально оформляет наследство своей матери и нотариус оформляет 1/3 доли. Затем мама регистрирует свою долю в праве общей совместной собственности и эта доля-1/3. Потом наследственную и зарегистрированную доли дарственной оформляет на свою старшую дочь. С моим отцом мать состоит в браке. Вопрос: для каких из перечисленных сделок требовалось нотариальное согласия моего отца. Все сделки прошли без его участи он о них даже не знал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
27.11.2009, 17:50

После смерти бабушки между собственниками должно быть заключено соглашение о распределении долей, которое нотариально заверяется и которое Ваш отец должен был подписать. Для оформления остальных сделок согласия Вашего отца не требовалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 236ответов: 693
27.11.2009, 17:52

Ольга? Без ведома отца Ваша мама не должна была выделять доли. Во всех перечисленных сделках требовалось согласие отца согласно Главе 16 ст.245 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
27.11.2009, 18:00

Нотариальное согласие отца требовалось бы, если бы Ваша мать распорядилась имуществом, принадлежащим обоим супругам на праве общей совместной собственности. В момент изменения режима собственности с совместной на долевую отец должен был об этом узнать, но согласие его не требовалось, поскольку это было сделано на основании требования закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" с учетом изменений, вступивших в силу с 2001 года. Вы не указали дату смерти Вашей бабушки, но судя по описанным Вами обстоятельствам, это было после 2001 года.

При таких условиях согласие отца вообще не требовалось, поскольку мать не продала свою долю, а подарила, т.е. совершила безвозмездную сделку. При распоряжение долей в общей долевой собственности предусмотрено право сособственника на преимущественную покупку этой доли на тех же условиях, на которых доля предлагается третьим лицам. Однако это правило не распространяется на безвозмездные сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.10.2018, 22:58

Да имеете по закону как наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 108ответов: 127
29.10.2018, 22:58

Вы являетесь наследником первой очереди, и имеете законное право на свою долю в наследственном имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
30.10.2018, 01:14

если квартира была в собственности родителей, да, имеете право на вступление в наследство, в течение 6 мес. со дня смерти обязательный срок обращения к нотариусу. В Вашем случае, если обратиться позднее, ничего не получите, даже в судебном порядке. Если квартира муниципальная, прав на наследство нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1886807

У меня умерла бабушка, в квартире остались прописаны я и мой отец. Приватизирована квартира на отца и бабушку. Прошло пол года, по закону отец должен вступить в наследство на бабушкину долю квартиры, а он пьет, не работает, за квартиру не платит, ему не до юридических вопросов, шесть месяцев уже прошло. Могу ли я (внучка) вступить в наследование бабушкиной доли квартиры, ведь близких родственников у нас больше нет, а содержание квартиры ложится на меня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
26.08.2012, 00:43

Галина! Нет, не можете. Внуки наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваш папа умер ранее бабушки. Так как Ваш папа проживал в одной квартире с бабушкой, то считается, вел с ней одно хозяйство и т.п., то считается что он фактически принял наследство. Вы можете оформить у нотариуса доверенность, свозив туда один раз папу и заниматься оформлением наследственных прав за него. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обратитесь в суд для установления факта принятия наследства Вашим папой (поэтому сразу в доверенности оговаривайте и представительство в суде, чтобы сто раз не оформлять доверенность). После получения свидетельства о праве собственности будете решать дальнейшие вопросы относительно прав собственности на квартиру. Так как папа выпивает, то лучше оформить дарение на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 119ответов: 312
26.08.2012, 00:43

А обращались к нотариусу? Можно оформить отказ Вашего отца от наследства, тогда открываются следующие очереди наследников. Если Вы уверены, что других наследников нет.

Либо ждать пока папа выпьет последнюю рюмку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
26.08.2012, 13:06

Галина, здравствуйте! Ваш папа УЖЕ принял наседство фактически, судя по тексту Вашего первого вопроса. Не вижу оснований для потери доли бабушки. Понудить его оформить свои нас. права просто невозможно. Попробуйте объяснить ему, что ВЫ никоим образом не можете лишить его площади, так как наседовать после смерти бабушки не имеете право, а, наоборот, желаете, чтобы ОН (отец) оформил права на наседство. С другой стороны, если отец злоупотребляет алкоголем, то, может, и не стоит ничего предпринимать? Для того, чтобы он в своем таком состоянии не смог распорядиться квартирой...

ЖКУ, конечно, стоит оплачивать, хотя бы в части.. Помогите ему в этом (дайте денег, и пусть он оплатит, квитанции храните, лишним не будет).

Если, не дай Бог, с папой что-то случается, то Вам в судебном порядке нужно будет признавать за собой право собственности на долю бабушки, доказывая, что отец фактически принял наседство (а это, как я уже говорила, так и есть).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1887147

К нотариусу ходили, но он даже с запахом алкоголя не принимает. Дело в том, что папа отказывается со мной идти куда либо, боясь что я его оставлю на улице. А я в свою очередь боюсь за жилплощадь. Доверенность он не пишет и сам ни чего не делает, да и не на что, долги за квартиру копятся. Может быть все таки есть какой либо способ защитить жилплощадь? Что будет, если он так и не оформит наследство? Спасибо за ваши ответы.

Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
18.12.2018, 17:11

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Так что Вам нужно сначала выделить доли по соглашению о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, а потом можете отчуждать свою долю. Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.12.2018, 17:13

Артур, так как имущество находиться в долевой собственности то требует обязательного нотариального удостоверения, без нотариуса не обойтись.

Если у Вас будет возмездная сделка (получение денег) то договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если безвозмездная сделка то договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
18.12.2018, 17:13

Без нотариуса не получится, поскольку сегодня все сделки с долями оформляются через нотариуса. И собственность в совместной у них быть не может, она долевая, статья 244 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
18.12.2018, 17:16

Нужно заключить соглашение об определении долей и дарении доли сыну. Можно одним договором. В любом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.12.2018, 17:18

Салехард!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- распорядиться своей долей в данной квартире - подарив либо продав её своей маме.

Но при этом, вы должны знать, что данная Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №258929

Что делать с квартирой. В 1992 г 3-х комнатная квартира была приватизирована в общую собственность моей бабушкой, ее дочерью-моей мамой и мной, мы все в ней были прописаны. В 1999 г бабушка умерла, в права наследства никто не вступил, но фактически его приняли. У бабушки есть еще одна дочь, проживающая отдельно. В связи с этим прошу ответь на вопросы.

1. Могу ли я обратиться к нотариусу, чтобы выделить доли в квартире и вступить в права наследства бабушкиной долей? Мама не собирается идти к нотариусу и вступать в права наследства, и заставить ее невозможно, считает, что все и так достанется мне. Другая бабушкина дочь на наследство не претендует.

2. Если я сейчас оставлю все как есть, а после маминой смерти обращусь за разделом долей, смогу ли я тогда вступить в права наследства и маминой долей и бабушкиной сразу (бабушкину долю как фактически принявшую наследство), или мне придется все-таки выкупать эту долю у государства?

3. Если мне придется все-таки выкупать бабушкину долю у государства, то,может быть, тогда моей тете вступить сейчас в права наследства бабкиной долей (моя мама-ее сестра-протестовать не будет), а потом подарить ее мне?

или есть какой-то другой вариант, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
11.07.2005, 20:07

Вы сможете после смерти матери обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти бабушки Вашей матерью. (госпошлина всего 100 рублей). Бабушкину долю Вам выкупать не придется, так как Вы докажете, что Ваша мама фактически в течение 6 месяцев приняла наследство после смерти бабушки (продолжала жить в квартире, платить коммунальные платежи, использовала бабушкины предметы обихода и т.п.). Тетя, не принявшая наследство после смерти бабушки в течение 6 месяцев, считается отказавшейся от наследства, а ее доля прирастает к доле Вашей мамы (ст,1153, 1161 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение