Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас приватизированная квартира. Пожалуйста объясните, как взимается налог налоговой инспекцией - каждый год или раз в три года?

В этом году нам присылают уведомление второй раз. В первый раз, в начале года, стоимость имущества (квартиры) была 14750.00, и заплатить мы должны были по 14.75 каждый. А во втором уведомлении, полученном два дня назад, стоимость имущества (квартиры) уже 148308. И заплатить мы должны по 148.31 каждый. Бога ради, разъясните, что все это значит?! И почему платить должны и я и муж? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алина.

вопрос №50241
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Налог на имущество взимается на основании Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г.,27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г).

В соответствии с п.1 ст.3 данного закона, ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Законом г. Москвы от 24 октября 2001 г. N 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц" ставки налога установлены от суммарной инвентаризационной стоимости:

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента.

Согласно ст.5 Закона от 09.12.1991 г: п.5 Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях. П.8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. П.9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. П. 10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

На налоговом уведомлении должен быть указан налоговый период (год), за который начислен налог. Причина направления второго уведомления может быть связана с ошибкой в указании суммарной инвентаризационной стоимости в первом уведомлении. Инвентаризационная стоимость вашей квартиры должна быть указана в договоре о передаче вам квартиры в собственность, а также в Свидетельстве о праве собственности. Если имеются расхождения этих документов с налоговым уведомлением, следует проверить, не производилась ли органами БТИ переоценка, и по состоянию на какое число.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X