Я планирую купить "приватизированную" квартиру в деревянном много квартирном доме.

• г. Омск

Прошу Вас обяснить мне: Если что нибудь с квартирой случиться (дом признают непригодным для проживания, будет подлежать сносу или самое страшное если дом сгорит (ведь он же деревянный)) какие у меня гарантии от государства? Какую квартиру мне дадут и дадут ли вообще?

Жду с нетерпением Вашего ответа и заранее благадарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим. При признании дома аварийным, непригодным для проживания -то вас должны будут обеспечить жильем из маневренного фонда (временным) жильем или определят под снос - то должны в вашу собственность будут предоставить равноценную квартиру уже имеющейся (стоимость, район, метраж, число комнат). От пожара лучше квартиру застраховать - так как обычно при утрате жилья при пожаре гражданам предоставляют жилье в коммуналках, общежитиях и т.п. (как правило это комната) и когда вас обеспечат другим жильем будет неизвестно. С уважением!